Главная » Все Новости » Россия » «Чеченские следователи» собирают личные сведения о военнослужащих, которые проходили службу в республике

«Чеченские следователи» собирают личные сведения о военнослужащих, которые проходили службу в республике

 

В распоряжение интернет-издания «Свободная пресса» попали несколько десятков запросов в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блок-постах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях. В том числе они интересуются фотографиями, местом проживания этих людей. При этом ссылаются на расследования уголовных дел 10-летней давности о похищениях и убийствах мирных жителей.

Тем временем в Грозном утверждают, что в СМИ неправильно поняли суть запроса. В интервью Эху пресс-секретарь «главы республики» Альви Каримов назвал несоответствующей действительности информацию о том, что в Чечне собирают сведения о российских военных. По его словам, следственный комитет России просят Министерство обороны предоставить данные по обстоятельствам того или иного уголовного преступления. Каримов отметил, что следователи из Чечни, которая посылает запрос, подчиняются следственному комитету России, и если он совершит с полученными сведениями противоправные действия.

www.echo.msk.ru/news/785585-echo.html

18.06.11.