Главная » Все Новости » События » Сводная мобильная группа при Общественной комиссии по Чечне удостоена премии Мартина Энналса

Сводная мобильная группа при Общественной комиссии по Чечне удостоена премии Мартина Энналса

Сводная мобильная группа Игоря Каляпина из России стала в 2013 году лауреатом премии Мартина Энналса за защиту прав человека, невзирая на риск и опасность, говорится в сегодняшнем сообщении Фонда Мартина Энналса.

Премия Мартина Энналса была учреждена в 1993 году, ее еще называют «Нобелевской премией по правам человека». Премия носит имя британского активиста, умершего в 1991 году. Мартин Энналс был Генеральным секретарем правозащитной организации Amnesty International с 1968 по 1990 год.

После убийства нескольких активистов правозащитного движения в Чечне руководитель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин инициировал создание Сводной мобильной группы, члены которой выезжали в Чечню для документирования нарушений прав человека. Впоследствии эта информация использовалась для дальнейшей защиты прав конкретных граждан.

Правозащитники являются важными участниками общественно-политических процессов и могут изменить ситуацию в лучшую сторону, заявила председатель Фонда Мартина Энналса Мишлин Кальми-Ре.

«Когда международное сообщество смотрит на нашу работу, то властям труднее противодействовать защите прав человека», — сказал в свою очередь Игорь Каляпин.

Отметим, что в жюри «Нобелевской премии по правам человека» входят представители десяти правозащитных организаций, в частности, Amnesty International, Human Rights Watch, FIDH, Всемирной организации против пыток и других.

Источник: www.kavkaz-uzel.ru

09.10.13.