Главная » Все Новости » События » Голландские правила детской безопасности

Голландские правила детской безопасности

Вот как голландская пресса освещает инцидент с дипломатом Бородиным, сотрудником российского посольства в Нидерландах.

«Все началось с автомобильной аварии в приморском районе Гааги, Шевенингене. Жена дипломата Бородина, будучи за рулем, потеряла управление, и повредила 4 машины, которые были припаркованы около их дома. Скорая помощь хотела забрать женщину в больницу, чему она изначально сопротивлялась. Возможно, она выпила слишком много алкоголя. Ее отвезли в отделение полиции. Как сообщила местная пресса, в отделении выяснилось, что машина принадлежала российскому посольству.

Пока полиция разбиралась с аварией, соседка Бородиных сообщила полицейским, что, по ее мнению, в этой квартире плохо обращаются с детьми. Агенты пошли проверить квартиру и обнаружили отца в нетрезвом состоянии. Эта ситуация была расценена агентами как угрожающая благополучию детей (старшему ребенку 4 года и младшему без малого два года). Бородин предупредил агентов о своих дипломатических правах. Тем не менее, агенты решили его арестовать и привести в отделение из соображений безопасности детей.

Голландские власти начали расследование. Если выяснится, что были нарушены дипломатические права Бородина, Голландия принесет российской стороне извинения.»

Что я могу добавить? В Голландии, как и в любой стране мира, есть свои порядки и свои правила, какую ситуацию считать угрожающей безопасности детей, а какую нет. Ситуацию, которая сложилась в семье Бородиных, голландские власти сочли угрожающей. С подвыпившими голландскими родителями власти поступили бы точно так же.

Возможно, в другой стране мира ситуацию расценили бы по-другому. Но Бородин живет в Голландии, и значит должен жить по голландским правилам. Точно также как приезжие в России должны подчиняться распорядкам российским. Надеюсь, никто об этом спорить не будет.

Подобных инцидентов с детьми в мире довольно много. Мой муж-индус рассказал, что несколько приличных индийских родителей на Западе лишили родительских прав за то, что они выпороли ребенка. То, что в Индии в порядке вещей, в Америке категорически запрещено. Конечно, для этих индийских детей разлука с родителями гораздо хуже, чем порка. Но государство – любое государство – может вмешаться в дела семьи только одним способом: холодной и железной рукой. И в любой стране закон один для всех. Власти не могут, просто не имеют права, делать исключения на основании происхождения или даже дипломатического статуса родителей.

Почему стучат соседи? Потому что, к сожалению, даже в благополучных странах дети нередко подвергаются жестокостям в семье (около 100.000 детей в той же Голландии). Хорошо известно, что дети никогда не расскажут об этом сами. Поэтому государство призывает к бдительности школу и соседей. Голландская соседка посчитала, что подвыпившие родители плюс авария – дело опасное, и полиция должна знать, что в доме двое маленьких детей. Голландская полиция с ней согласилась.

Наконец, о расследовании, которое начали голландские власти. Я прекрасно помню, как в 2002 году голландское правительство ушло в отставку в полном составе, когда голландские же исследования доказали, что голландские войска в составе объединенных сил ООН совершили серьезные ошибки во время драмы в Сребренице в 1995 году, когда погибли 7000 боснийских мусульман. Подумайте сами: правительство заказало и оплатило из казны исследование, в результате которого то же правительство решило уйти в отставку! Поэтому лично я уверена, что расследование будет объективным. Голландия страна бюрократическая, расследования ведутся основательно и долго. Но если выяснится, что голландская полиция действительно нарушила права российского дипломата, то можете не сомневаться, должные извинения будут принесены.

Источник: www.echo.msk.ru/blog

10.10.13.