Главная » Все Новости » События » В ответ на похищение американцами Анаса аль-Либи ливийские революционеры захватили премъер-министра Ливии

В ответ на похищение американцами Анаса аль-Либи ливийские революционеры захватили премъер-министра Ливии

Вооруженные люди из отряда, формально подчиненного ливийскому правительству, на рассвете в четверг увезли из гостиницы в Триполи премьер-министра Ливии Али Зейдана.

Группировка, называющая себя «Оперативная ячейка революционеров», заявила, что Зейдан «арестован по указанию прокурора» и связала это с операцией по поимке Анаса аль-Либи, вывезенного из Триполи американским спецназом в минувшую субботу.

Правительство отрицает наличие ордера на арест премьер-министра.

В заявлении на сайте правительства страны говорилось, что премьера увезли «неизвестно куда по неизвестным причинам».

При этом чиновник министерства внутренних дел сообщил, что премьер чувствует себя хорошо и находится в отделе ведомства по борьбе с преступностью.

Как поясняет корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад, в Ливии появилось множество вооруженных формирований, формально находящихся в ведении тех или иных министерств, но фактически нередко действующих самостоятельно. «Оперативная ячейка революционеров» формально подчиняется министерствам обороны и внутренних дел.

Правительство не указало, из какой гостиницы увезли Зейдана, но известно, что он живет в отеле «Коринтиа». Неназванная женщина там подтвердила, что именно оттуда его и увезли. По ее словам, люди, увозившие премьер-министра, никого при этом не убили.

На изображениях Зейдана в момент, когда его выводили из гостиницы, он выглядел потрепанным.

В своем заявлении в Facebook «революционеры» обещают преследовать всех, кто помог США захватить аль-Либи.

Нарастание анархии

Ливийский кабинет министров собрался на экстренное заседание под председательством заместителя главы правительства.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг осудил случившееся и потребовал освободить ливийского премьера.

«Жизненно важно поддерживать процесс политического перехода. Правительство и народ Ливии в полной мере могут рассчитывать на нашу поддержку в это тревожное время», — добавил глава Форин-офиса.

Во вторник вышло в эфир интервью Би-би-си, в котором Али Зейдан обратился к странам Запада с просьбой помочь обуздать боевиков в Ливии.

Премьер-министр Ливии признал, что его страна не в состоянии справиться с вооруженными исламистскими группировками на своей территории без помощи Запада.

Спецназ США в Триполи

В субботу американский спецназ захватил и вывез из Триполи Анаса аль-Либи, которого Вашингтон считает одним из лидеров «Аль-Каиды», ответственным за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 году. В понедельник ливийские власти потребовали от американского посла официальных объяснений.

США настаивают, что аль-Либи, чье настоящее имя Назих Абдул-Хамед Рукаи, представлял собой «законную и подобающую цель».

Однако во вторник ливийский национальный конгресс потребовал его возвращения, назвав случившееся похищением человека и «вопиющим нарушением национального суверенитета страны».

В интервью Би-би-си Зейдан отметил, что оружие из Ливии контрабандным путем перетекает в соседние страны. «Перемещение оружия ставит под угрозу и соседние страны. Чтобы остановить его, необходимо международное сотрудничество», — сказал ливийский премьер.

Зейдан и ранее жаловался на неуправляемость страны. В апреле он призвал ливийцев поддержать правительство в его противостоянии с «теми, кто хочет дестабилизации страны».

Согласно телеканалу «Аль-Арабия», на фотографии момент ареста Али Зейдана в Триполи

Источник: www.bbc.co.uk

10.10.13.