Главная » Все Новости » События » Дипломатический кризис между Россией и Голландией

Дипломатический кризис между Россией и Голландией

Большое количество алкоголя, пишет Роб Савельберг на страницах немецкого издания Die Welt, стало причиной «преждевременного наступления апогея ледникового периода в отношениях между Россией и Голландией». Так, в курортном местечке Схевенинген едва державшаяся на ногах россиянка, находясь за рулем автомобиля, не справилась с управлением и задела еще три машины. Спасатели начали оказывать ей необходимую помощь, однако женщина стала дебоширить и ссылаться на дипломатическую неприкосновенность, хотя дипномеров на ее автомобиле не было. Прибывшим на место происшествия полицейским очевидцы рассказали, что как раз в этот момент «ее муж Дмитрий Бородин издевается над их маленькими детьми, таская их за волосы». Решив проверить эту информацию, полицейские обнаружили, что российский дипломат был в стельку пьян. Последний, говорится далее, «так сильно ругал представителей власти, что им пришлось забрать его в участок прямо в трусах».

«Вообще, правонарушения, совершаемые дипломатами в Гааге, не такая уж и редкость, — комментирует случившееся Савельберг. — Местные власти даже завели статистику недостойного поведения иностранных гостей». Как подчеркивает журналист, «в этом списке самых грешных наций Российская Федерация занимает первое место».

На этот раз, как известно, в дело вмешался президент Путин. Российский лидер назвал случившееся «грубым нарушением Венской конвенции» и потребовал от голландской стороны не только официального извинения, возмещения морального ущерба и жесткого наказания для полицейских, избивших Бородина, по словам самого дипломата, прямо у него дома, но и «уважения прав человека со стороны Королевства Нидерланды». Российский МИД, как говорится в материале, вызвал голландского посла на ковер, а уполномоченный министерства по правам человека Константин Долгов призвал всех желающих посетить Нидерланды серьезно задуматься в связи с инцидентом с российским дипломатом.

Голландская сторона, в свою очередь, подвергла резкой критике ситуацию с правами человека в России. Так, совсем недавно в Мурманске был задержан гей-активист Крис ван дер Вин, снимавший там документальный фильм и занимавшийся, по мнению российских властей, пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних. Президент Путин, находившийся в апреле с визитом в Голландии, был освистан десятитысячной толпой гей-активистов в Амстердаме. Многие в Нидерландах, как отмечает издание, считают, что страна должна бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи в связи с ужесточением российских законов о гомосексуалистах. Также голландское правительство требует от российской стороны провести расследование смерти голландского оператора Стана Сториманса, убитого в Гори во время войны в Южной Осетии российской ракетой.

«Сообщения о наступления ледникового периода в отношениях двух стран приходят чуть ли не ежедневно, — подытоживает Савельберг. — То голландскому фотографу, негативно оценивающему произошедшие перед Олимпиадой в Сочи изменения, не дают российскую визу, (…) то российские политики обвинят Голландию в том, что она терпит у себя женоненавистничестве партии и объединения педофилов».

«То, что отношения между могущественной Россией и маленькой Голландией достигли арктических температур, демонстрирует и спор вокруг задержанного российскими властями экипажа корабля Arctic Sunrise, который ходит под голландским флагом». Теперь активистам, протестовавшим в полярном море против добычи нефти, кроме пиратства в вину вменяют еще и хранение наркотиков, добавляет Die Welt.

Источник: Die Welt
10.10.13.