Главная » Все Новости » События » Светлана Ганнушкина получила премию Стига Ларссона

Светлана Ганнушкина получила премию Стига Ларссона

Член Совета Правозащитного центра «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Алексеевна Ганнушкина получила шведскую премию Стига Ларссона. Как сообщается в пресс-релизе премии, жюри выбрало российскую правозащитницу за «настойчивую и мужественную работу в области защиты прав человека в России». Церемония вручения состоится 7 ноября в Стокгольме.

«Отстаивая права мигрантов и вынужденных переселенцев, она сыграла важную роль в развитии демократии в России. Несмотря на угрозы и политические сложности, она продолжает работу в двух организациях, которые ежедневно помогают людям, подвергшимся  дискриминации и насилию. Она поддерживает принцип равенства прав и достоинства всех людей. Это совершенно в духе Стига Ларссона», — говорится в пресс-релизе.

«Заслуги Светланы Ганнушкиной и ее организаций отмечены многими премиями, среди них – премия Нансена в области защиты прав беженцев (2004), кавалер ордена Почетного легиона от французского президента Николя Саркози (2011) и премия Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека (2012). В мае 2012 года «Newsweek» назвал Ганнушкину одной из 150 самых бесстрашных женщин мира. Ганнушкина была неоднократно номинирована на Нобелевскую премию мира», — отмечают члены оргкомитета премии.

Светлана Ганнушкина родилась в 1942 году. В 1965 году окончила механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, до 1967 года училась там же в аспирантуре. В 1970—1999 годах работала преподавателем, затем доцентом кафедры математики Историко-архивного института (сейчас переименован в Российский государственный гуманитарный университет).

В 1990 году стала одним из учредителей «Гражданского содействия», занимающегося помощью беженцам и вынужденным переселенцам. В 1991 году участвовала в создании Правозащитного центра «Мемориал». В 1996 году в рамках «Мемориала» организовала Сеть «Миграция и право».

В настоящее время «Гражданское содействие» осуществляет медицинскую, правовую, материальную помощь беженцам, вынужденным переселенцам, мигрантам. При Комитете работает Центр адаптации и обучения детей, где студенты и выпускники московских вузов готовят детей беженцев к школе.

Ганнушкина руководит программой «Мемориала» «Защита прав вынужденных мигрантов», в рамках которой работает Сеть «Миграция и право», созданная для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам во многих регионах России. Юристы Сети проводят консультативный прием мигрантов, защищают их интересы в судах, а также работают над приведением региональных законодательных актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ.

В 2002 году Ганнушкина стала членом Комиссии по правам человека при президенте России, а позднее — созданного на ее базе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В 2012 году, после того, как президентом России в третий раз стал Владимир Путин, Ганнушкина вышла из Совета. Сейчас участвует в работе правительственной комиссии по миграционной политике.

О премии
Стиг Ларссон был шведским писателем, активистом-антифашистом, исследователем расизма и правого экстремизма, борцом за свободу самовыражения и против угнетения женщин. Он умер в 2004 году в возрасте 50 лет, получив после смерти мировую известность за трилогию «Миллениум», одна из частей которой — «Девушка с татуировкой дракона» — была экранизирована в Голливуде в 2011 году.

Премию Стига Ларссона учредили в память о его достижениях его брат Йоаким и отец Эрлинг. Премия ежегодно вручается людям или организациям, работающим «в духе Стига Ларссона».
В жюри в 2013 году вошли Дэниэл Пул, главный редаткор журнала «Expo», Сесилия Бодстрем, репортер Swedish Broadcasting Company, Клаус Воргстрем, юрист, Пер Олов Энквист, писатель, и Анели Роджман, генеральный директор компании «We Effect».

Источник: www.memo.ru

11.10.13.