Главная » Все Новости » События » Вице-спикер Мосгордумы хочет вернуть памятник Дзержинскому

Вице-спикер Мосгордумы хочет вернуть памятник Дзержинскому

Памятник Феликсу Дзержинскому следует вернуть на Лубянскую площадь, считает зампредседателя Мосгордумы, член комиссии по культуре Андрей Метельский. «Я думаю, можно его отреставрировать, вернуть и поставить на место. Но тогда непонятно, зачем его было убирать», — сказал Метельский в эфире «Русской службы новостей».

«Если говорят, что выделены на это деньги, то процесс (реставрации памятника. — Ред.) должен быть закончен», — добавил вице-спикер. Ранее Москомэкспертиза объявила о планах по реставрации семи памятников, в том числе статуи Дзержинского, мемориала Герцена и Огарева и выявленного объекта культурного наследия монумент «Первые комсомольцы». Общая стоимость работ составит около 50 миллионов рублей, причем памятник основателю ВЧК — самый дорогой из объектов. Сроки реставрации не уточняются.

В московскую общественную комиссию по монументальному искусству неоднократно поступали предложения вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь. В частности, с такой инициативой выступали члены ЛДПР и КПРФ, а также депутат от «Единой России» Владимир Колесников.

В 2011 году тогдашний префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков заявил, что «на Лубянской площади никто кроме Дзержинского стоять не должен».

Памятник был установлен на площади Дзержинского (с 1990 года — Лубянская площадь) в 1958 году. Вечером 22 августа 1991 года, после неудачной попытки путча ГКЧП, памятник свергли с постамента по постановлению Моссовета и перенесли в парк искусств «Музеон».

Источник: grani.ru

12.10.13.