Главная » Все Новости » События » «Ильхам, давай, до свидания!» (ФОТО+ВИДЕО)

«Ильхам, давай, до свидания!» (ФОТО+ВИДЕО)

Оппозиция в Баку мечтает о «цветной революции» и апеллирует к Западу

«Ильхам, давай, до свидания!»

После президентских выборов 9 октября прозападная оппозиция в Азербайджане не намерена отступать. На прошедшем в Баку 12 октября митинге, сопровождавшемся стычками с органами охраны правопорядка, она громогласно объявила о «победе» своего кандидата Джамиля Гасанлы и о «грандиозной фальсификации». В то же самое время Гасанлы начинает вояж в США и Европу, чтобы получить поддержку против властей Баку у лидеров Запада. Тем временем, Великобритания присоединилась к США в критике прошедших выборов.

Митинг оппозиции в Баку возвестил о «победе» Гасанлы на выборах

12 октября ближе к вечеру на спортивном комплексе «Мехсул» в Ясамальском районе Баку начался митинг сторонников Национального совета демократических сил (НСДС). Участники акции требовали отмены объявленных итогов президентских выборов 9 октября.

Собравшиеся держали в руках лозунги: «Нет диктатуре и диктатору!», «Не хотим 37-го года!» «Ильхам, давай, до свидания!», «Освободить политзаключенных!», «Наш президент – Джамиль Гасанли!», «Долой этот режим и эту династию!».

19572_src

На митинг собралось, по словам самих оппозиционеров, несколько тысяч человек (по утверждению Главного управления полиции Баку, там было полторы тысячи). Акция началась выступлением лидеров оппозиционных партий.

Глава Партии Народного фронта (ПНФА) Али Керимли сказал, что 9 октября правящий режим в очередной раз «украл» голоса избирателей. По словам политика, народ голосовал за Джамиля Гасанлы, и он набрал большинство голосов. «Поэтому, борьба с беззаконием этой власти не прекратится, и судьба страны — в руках у ее народа», — заявил он.

Лидер «Мусават» Иса Гамбар сказал, что в 2003 году Ильхам Алиев «украл» победу у него, а сегодня — у Гасанлы. «Чего он добился за эти годы? Нажил миллиарды и ненависть своего народа, а также мировой демократической общественности (читай – США и Запада – Р.Ш.).

19573_src

Легитимность Ильхама Алиева не будет признана, и лучший выход для него — добровольно уйти, ибо общество его не примет», — уверен главный мусаватист.

Лидер партии Классического Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу сказал, что «победа Гасанлы не вызывает сомнений, и это зафиксировано многочисленными независимыми наблюдателями, а также миссией ОБСЕ» (откуда он это взял? – Р.Ш.). «Вот почему власти так озверели на эту миссию», — сказал он.

Лидер движения «Эль» Эльдар Намазов сказал, что оппозиция не прекратит свою борьбу и добьется того, чтобы моральная победа превратилась в политическую победу. «Мы боремся за справедливое дело, а власти за сохранение возможности и дальше грабить и обирать свой народ, за сохранение этой аморальности, коррупции и беззакония. Мы с этим не смиримся», — заявил Намазов.

19574_src

Единый кандидат от оппозиции на выборах 9 октября Джамиль Гасанлы сказал, что после 9 октября Азербайджан изменился, это уже другое общество, несмотря на то, что режим  «пошел на узурпацию власти».

«На самом деле, в голосовании приняло участие около 20% избирателей, а за кандидата от оппозиции проголосовало 65-70% лиц, участвовавших в голосовании. Это подтвердили и наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ (и эти утверждения взяты непонятно откуда – Р.Ш.).

У оппозиции есть данные с 2500 участков, подтверждающие факты массовых фальсификаций, и лица, виновные в этом государственном преступлении, рано или поздно ответят за это», — пообещал бывший кандидат в президенты.

Как объявил далее Гасанлы, оппозиция борьбу не прекращает, и 14 октября миссия НСДС отправится в Брюссель и Страсбург, а затем в США для встреч и переговоров с представителями Евросоюза, Совета Европы и администрации США, сказал Гасанлы.

По его словам, лоббистам из ПАСЕ, Европарламента и Группы Мармара из Турции должно быть стыдно за их деятельность на этих выборах, и общественность их стран должна дать этому оценку.

В заключение акции была принята резолюция, в которой сказано, что выборы 9 октября были несвободными и несправедливыми и были сфальсифицированы.

19575_src

«Большинство избирателей отдало голоса за Джамиля Гасанлы. Поэтому, объявленные результаты не могут быть приняты и считаться легитимными. Эти выборы должны быть отменены и проведены новые», — сказано в резолюции оппозиционеров.

Столкновения с полицией после митинга

По окончании митинга оппозиции возле станции метро «Иншаатчылар» («Строители») произошла потасовка между полицией и молодыми участниками акции.

По сообщениям СМИ, сотрудники полиции стали требовать, чтобы молодые оппозиционеры прекратили выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес президента страны. Те не подчинились, и в ход пошли взаимные обвинения и оскорбления. Завязалась потасовка.

Подоспевшие дополнительные силы полиции стали задерживать буянивших молодых людей. По словам оппозиционных журналистов, присутствовавших на месте события, другие участники акции в это время попытались отбить тех, кого задерживала полиция. Двух молодых людей им удалось отбить. Однако восемь человек были задержаны. Потасовка произошла на проезжей части улицы Шарифзаде в нагорной части города. Движение транспорта на этой оживленной магистрали было перекрыто примерно в течение получаса.

19577_src

По сообщению пресс-службы МВД, после завершения митинга, часть его участников при выходе из стадиона «Мэхсул», где проходила акция протеста, попыталась устроить потасовку, после чего сотрудники полиции вмешались и задержали смутьянов.

Англо-саксонское «единство». Великобритания также критикует выборы в Азербайджане

Вслед за Госдепартаментом США, британский министр по делам Европы и Содружества Дэвид Лидингтон выразил полную поддержку критическим оценкам президентских выборов в Азербайджане, данную БДИПЧ ОБСЕ.

В заявлении Лидингтона, размещенном на сайте его ведомства, говорится, что  в предварительной оценке  выборов  со стороны  БДИПЧ ОБСЕ наряду с позитивными аспектами есть серьезные проблемы.

«К ним относятся ограничения на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, сообщения о запугивании кандидатов и журналистов во время кампании, а также значительные проблемы непосредственно в день выборов.

Приветствуя позитивные аспекты доклада и мирный ход голосования, я разделяю  озабоченность БДИПЧ, что в целом проведение выборов не подтвердило полной приверженности Азербайджана своим обязательствам перед ОБСЕ.

Я с нетерпением жду окончательного доклада Миссии и призываю правительство Азербайджана сотрудничать с ОБСЕ / БДИПЧ по выполнению его рекомендаций», — сказано в заявлении.

Новруз Мамедов: «Судьбу азербайджанского народа решает не Запад»

Тем временем, высокопоставленные деятели руководства Азербайджана продолжают делать жестко критические заявления в адрес Запада, чего за ними ранее не отмечалось.

19578_src

«Если бы Запад, Европа относились к молодому Азербайджану справедливо, нагорно-карабахский конфликт давно бы нашел свое решение, а 20% наших земель не оставались бы под оккупацией более 20 лет». Об этом в своем эксклюзивном интервью AПA ТВ заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Мамедов сказал, что Азербайджан сталкивается с политикой двойных стандартов не только сейчас или вчера. Это было и с первых дней независимости: «Территории Азербайджана оккупированы другой страной, а в отношении нашей страны принимается 907-я поправка. Этот вопрос превратился в клеймо для Запада в отношениях с Азербайджаном. Несмотря на то, что, сотрудничая с Западом, в том числе, и с Европой, мы достигли самых высоких результатов и успехов: сотрудничество в сфере энергетики и в борьбе с международным терроризмом, а также участие в миротворческих операциях в Ираке, Косово и Афганистане. Но при всем этом, мы всегда становимся свидетелями одностороннего и предвзятого отношения к Азербайджану».

По его словам, президентские выборы в Азербайджане прошли на более высоком уровне, чем во многих странах Восточной Европы и постсоветского пространства. Мамедов отметил, что судьбу азербайджанского народа решает не Запад: «Судьбу нашего народа решает он сам и избранный им руководитель. Народ, избиратели Азербайджана намного умнее и дальновиднее, чем они думают».

Источник: kavpolit.com

13.10.13.