Главная » Все Новости » События » Русские националисты разгромили торговый центр в московском Бирюлево

Русские националисты разгромили торговый центр в московском Бирюлево

Толпа перед торговым центром в Бирюлево Фото: Даниил Туровский /

Националисты и сочувствующие им местные жители устроили погром в торговом центре «Бирюза», расположенном в столичном районе Бирюлево Западное. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Толпа численностью около 600 человек, заявленная как «народный сход», организованно подошла к торговому центру, где по мнению националистов, обычно собираются мигранты. После этого молодые люди, среди которых преобладают футбольные фанаты, начали бить витрины торгового центра и закидывать его дымовыми шашками. Затем с криками «Россия для русских» и «Русские вперед»толпа ворвалась внутрь торгового центра, где продолжила погром. Также были избиты как минимум двое приезжих.

На месте присутствует несколько полицейских автобусов, однако сотрудники правопорядка долгое время не пытались вмешаться в ситуацию. Только спустя более получаса после начала беспорядков ОМОН начал оттеснять толпу от здания торгового центра и проводить задержания. Однако собравшиеся оказали полицейским сопротивление.

Одним из организаторов «народного схода» выступал Александр Белов-Поткин, приехавший в Бирюлево, однако непосредственного участия в погромах он не принимал.

Обстановка в Бирюлево накалилась после того, как в ночь на 10 октября в Востряковском проезде был убит 25-летний Егор Щербаков. Молодой человек провожал девушку домой и вступил в конфликт с неким мужчиной, который начал приставать к его спутнице. В итоге мужчина нанес Шербакову смертельное ножевое ранение, а затем скрылся. По словам девушки, убийца выглядел как приезжий с Кавказа.

В рамках расследования дела полиция задержала более 90 нелегальных мигрантов, но убийцу Щербакова не нашла. Вечером 12 октября местные жители провели стихийный митинг у здания районного отдела полиции с требованием наказать убийцу, ужесточить миграционное законодательство, а также закрыть местную плодоовощную базу. 13 октября руководство Следственного комитета пообещало взять дело об убийстве Щербакова на контроль. Также за сведения об местонахождении и личности убийцы была обещана награда в миллион российских рублей.

О событиях в прямом эфире передает телеканал «Дождь».
Фото: twitter
Фото: @fuckdaoutlaws

Фото: twitter
Фото: @kubovich

Фото: twitter
Фото: @fuckdaoutlaws

В Бирюлево начались столкновения между националистами и бойцами ОМОНа.

После того, как полицейские начали оттеснять толпу от торгового центра «Бирюза», в них полетели бутылки, камни, палки и металлические урны. Полицейские при этом применяют в ответ дубинки только эпизодически, некоторые из них просто пытаются уговорить людей разойтись. Одному из омоновцев в ходе столкновений разбили голову.

Полиция перекрыла улицу Булатниковскую, где расположен ТЦ «Бирюза». Тем временем, националисты и сочувствующие им местные жители строят баррикады из перевернутых мусорных баков и других подручных предметов.

Фото: twitter
Фото: @kubovich

Фото: twitter
Фото: @mrzff

Фото: twitter
Фото: @alteravoce

Фото: @fuckdaoutlaws
Фото: @fuckdaoutlaws

Полицейским удалось задержать около пяти участников беспорядков. После этого толпа начала требовать освобождения задержанных, сопровождая автозак, куда их поместили.

Фото: @fuckdaoutlaws

Источник: news.tut.by

13.10.13.