Главная » Все Новости » События » Татарские общественно-политические организации выразили соболезнование в связи с кончиной Е. Боннер

Татарские общественно-политические организации выразили соболезнование в связи с кончиной Е. Боннер

Настоящий гражданин, талантливый врач, ветеран Великой отечественной войны, жена и верная помощница академика Андрея Сахарова Елена Георгиевна Боннэр умерла 18 июня в Бостоне. Российские правозащитники в один голос назвали ее уход огромной потерей.

— Не только для правозащитного движения, но и для всего общества, — отметила Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы, которая долгое время работала вместе с Еленой Георгиевной.

— Елена Боннэр была выдающийся человек и общественный деятель, — сказал российский омбудсмен Владимиру Лукин. — Она прошла путь тяжелый, но яркий. Она защищала наше право на человеческое достоинство. Да, она была твердым, решительным человеком и высказывала жесткие суждения. Но опыт показал, что именно такие люди могли содействовать переходу от старой к новой эпохе, и здесь она сыграла свою исключительную роль.

Уход Елены Боннэр не был внезапностью, последнее время она чувствовала себя очень плохо, находилась в критическом состоянии. Рядом с ней постоянно находились ее дети.

— Она прожила очень долгую, счастливую и плодотворную жизнь, — рассказывает Людмила Алексеева. — Мы скорбим об этой утрате, ее уход — большая потеря для всех нас, ведь благодаря ей был создан Центр Сахарова, который стал родным домом для всех правозащитников.

По словам Людмилы Алексеевой, она была не только любящей женой Андрея Дмитриевича, но и замечательным помощником. В их отношениях всегда была потрясающая гармония. Они всегда вместе обсуждали все вопросы и принимали решения.

— Они обсуждали его знаменитое обращение, она получала его Нобелевскую премию, потому что он не мог выехать за границу, а во время ссылки Сахарова в Горький она была его связью с внешним миром, — продолжает Людмила Михайловна. — Я думаю, она была бы рада переменам, которые сегодня происходят в нашем обществе, которое становится более активным. Социологические опросы показывают, что ют не только молодежь, но и общество в целом активизируется в последнее время. К сожалению, активизируется в протестном плане, потому что между властью и обществом огромная пропасть. Люди, наконец, поняли, что нужно самим заботиться о себе. Они объединяются в самые разные группы, чтобы помочь себе. Объединяются матери детей, больных церебральным параличом, чтобы помочь друг другу, объединяются автомобилисты, которым надоел беспредел на дороге, люди объединяются по самым разным интересам, стараясь помочь друг другу. Я думаю, Елена Георгиевна бы оценила это стремление людей помочь друг другу.

— Уверен, что память о Елене Георгиевне будет долго жить в наших сердцах, — добавил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Елену Боннэр похоронят на Востряковском кладбище в Москве.

Мы присоединяемся ко всем словам соболезнований:

Гали Акыш — почетный президент «Всемирной лиги татар» (Турция).

Председатель ВТОЦ имени Марата Мулюкова — Галишан Нуриахмет.

Председатель регионального общественного фонда беженцев и вынужденных переселенцев «Татарстан» — Юнус Камалутдинов.

Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) — Рафис Кашапов.

Писатель, кандидат исторических наук, Председатель татарской партии национальной независимости «Иттифак» — Фаузия Байрамова.

Председатель ассоциация «Татарские учителя» — Фарит Рахимов.

Ильдар Хасанов — правозащитник, учредитель и редактор газеты «Гражданское достоинство — свободный выбор» (Республика Башкортостан).

Украина, Киев — политэмигрант Нафис Кашапов.

Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) — Габделбарый Зиннуров.

Народно-демократической партии (НДП) «Ватан» — Мухаммад Миначев.

Айдар Халим — писатель, публицист, поэт, Татарстан.

Председатель Милли Шура (Национальный Совет) — Азат Аглиулин.

Директор татарской гимназии г. Белебея (Башкортостан) — Нурмухаммет Хусаинов.

Татарский писатель, общественный деятель — Заки Зайнуллин.

Елена Маглеванная, журналист- правозащитник.

Сергей Крюков, независимый журналист.

Дамир Шайхразиев — член Президиума ВТОЦ (г. Н. Челны).

(г. Н. Челны).Ривхатулла Мифтахутдинов — председатель комитета Самозащиты прав инвалидов, престарелых и ветеранов

tatar-centr.blogspot.com/2011/06/89.html

19.06.11.