Главная » Все Новости » События » Нападение на дипломата в Москве усиливает российско-голландскую напряженность

Нападение на дипломата в Москве усиливает российско-голландскую напряженность

Заместитель главы голландской дипмиссии в Москве подвергся нападению в своей квартире спустя 10 дней после ареста его российского коллеги в Гааге.

 

На высокопоставленного голландского дипломата в его собственном доме в Москве напали неопознанные люди, причем произошло это спустя несколько дней после того, как полиция арестовала в Нидерландах его российского коллегу.

Двое мужчин ворвались в квартиру заместителя главы голландской дипломатической миссии в России Онно Элдеренбоша (Onno Elderenbosch), связали и избили его, после чего нарисовали губной помадой на зеркале сердце, пронзенное стрелой, а под ним буквы ЛГБТ, что означает «лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и трансгендеры».

Российское Министерство иностранных дел заявило, что власти примут «все меры» для поиска нападавших, и будут работать в тесном партнерстве с голландцами. Однако данный инцидент наверняка приведет к ухудшению отношений между двумя странами, хотя король и королева Нидерландов должны в следующем месяце прибыть в Россию с визитом.

Возвращаясь во вторник вечером домой, Элдеренбош обнаружил, что лифт в его подъезде не работает, и встретил двоих мужчин в спецодежде электриков, сообщают российские средства массовой информации.

Они попросили дипломата проверить, есть ли электричество в его квартире на четвертом этаже. Когда он открыл дверь, «электрики» толкнули его и ворвались внутрь. 60-летний Элдеренбош в результате инцидента получил незначительные телесные повреждения. Нападавшие ничего не украли.

За десять дней до этого голландская полиция арестовала российского коллегу Элдеренбоша Дмитрия Бородина, второго человека в посольстве России в Гааге, поступив так вопреки тому, что этот человек обладает дипломатической неприкосновенностью.

Бородина, заявившего, что он был избит полицейской дубинкой, задержали 5 октября на три часа. Владимир Путин заявил, что данный инцидент является нарушением Венской конвенции. Российский президент потребовал публичных извинений, которые впоследствии принес голландский министр иностранных дел Франс Тиммерманс (Frans Timmermans). Однако призвать к ответу полицейских Нидерланды отказались.

Согласно сообщениям голландских СМИ, на которые ссылается информационное агентство AFP, соседи Бородина пожаловались в полицию, что он плохо обращается с детьми. Когда в дом к Бородину приехали полицейские, он был пьян и едва стоял на ногах. Россия эти сообщения отмела прочь.

После этого инцидента помощник главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который, как известно, запрещает ввоз товаров из стран, вступающих в ссору с Кремлем, пригрозил ввести запрет на импорт голландских тюльпанов и молочной продукции.

Отношения между Нидерландами и Россией заметно ухудшились в сентябре, когда российские пограничники захватили шедшее под голландским флагом судно Greenpeace, с которого активисты организовали природозащитный протест на нефтяной платформе российского государственного газового гиганта «Газпром» в Печорском море.

4 октября голландцы начали против России процессуальные действия, надеясь обратиться в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге и оспорить действия российских пограничников, арестовавших судно Arctic Sunrise в международных водах.

Активистам Greenpeace, среди которых есть два голландца, предъявлено обвинение в пиратстве, которое влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Им могут быть предъявлены и другие обвинения, поскольку следователи утверждают, что на борту судна были найдены незаконные вещества. Суд северного российского города Мурманска пока отвергает все просьбы отпустить обвиняемых под залог.

Голландские политики выражают надежду на то, что судебное разбирательство привлечет еще больше внимания к выдвинутым обвинениям, которые подвергаются острой критике как необоснованные.

Дипломаты в России сталкиваются с проблемами не впервые. Бывшего посла Британии Энтони Брентона (Anthony Brenton) в 2006 году на протяжении нескольких месяцев неотступно преследовали члены молодежной прокремлевской организации. Преследование они организовали после того, как из-за убийства Александра Литвиненко из Британии и России было выдворено несколько дипломатов.

Нынешний посол США Майкл Макфол (Michael McFaul) жалуется на то, что съемочные группы с проправительственных телеканалов проявляют сверхъестественную осведомленность о его передвижениях, и предполагает, что они имеют возможность прослушивать его телефонные разговоры и просматривать электронную почту. В среду Макфол осудил нападение на Элдеренбоша, написав в Твиттере, что такие действия неприемлемы.

Сообщается, что российский министр иностранных дел Сергей Лавров в среду вечером побеседовал со своим голландским коллегой по телефону и проинформировал его о ходе расследования. Однако подробности следствия неизвестны.

Наряду с инцидентом с Greenpeace, Россия и Голландия в этом году вступили в конфликт по вопросам ЛГБТ. Когда Путин прилетел в апреле в Амстердам, тысячи человек вышли на улицы с радужными флагами в знак протеста против российского закона, запрещающего «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних.

В июле полиция на российском севере задержала четверых голландцев, снимавших фильм о правах ЛГБТ. После нескольких часов допросов их отпустили. Затем им на три года запретили приезжать в Россию, якобы из-за того, что они нарушили визовые правила. Считается, что это первые иностранцы, вставшие на пути у нового закона.

Голландские политики призывают короля Виллема-Александра (Willem-Alexander) отменить запланированный на ноябрь визит в Россию. Король должен отправиться туда на церемонию завершения двустороннего проекта, носящего название «год Нидерландов и России». Он проводится в ознаменование 400-летней годовщины установления отношений между двумя странами. В среду голландские политики призвали вообще отказаться от этого проекта.

 

 


17.10.13.