Главная » Все Новости » События » Азербайджанские правозащитники возмущены показом по российским телеканалам кадров задержания Орхана Зейналова

Азербайджанские правозащитники возмущены показом по российским телеканалам кадров задержания Орхана Зейналова

Известный адвокат Аслан Исмайлов обратился ко всем правозащитникам с тем, чтобы все кадры задержания Орхана Зейналова и азербайджанские погромы в Бирюлево были распространены по всему миру.

«Всему миру надо продемонстрировать, как в России нарушаются права азербайджанцев. Задержание О.Зейналова сопровождалось грубейшим нарушением его прав и человеческого достоинства. Пинать ногой задержанного человека абсолютно недостойное поведение. Так в России не задерживали даже самого опасного террориста», — сказал А.Исмайлов.

Правозащитница Новелла Джафароглу осудила российские правоохранительные органы за столь жестокое обращение с задержанным.

«Этот человек не оказывал никакого сопротивления, он сразу сдался полиции, разве можно было после этого еще и бить его?. Все это говорит о бесчеловечном отношении к нему. Никто не оправдывает Зейналова, но и действия российского ОМОНа не укладываются ни в какие рамки. Это самое настоящее нарушение прав человека. Мы обязательно обратимся по этому поводу к нашим российским коллегам», — сказала Н.Джафароглу.

Правозащитница Арзу Абдуллаева также осудила действия российского ОМОНа.

«То, что мы видели на телевидении, не делает чести российским правоохранительным органам. Но вместе с тем хочу отметить, что задержанный Орхан Зейналов совершил преступление, и он должен понести наказание. Этот человек, по сути, опозорил наш народ. Таким, как он — нет оправдания. Но нет оправдания и правоохранительным органам, которые так с ним поступили. События в России должны нас насторожить, и государству, и правозащитным организациям следует выработать общую программу по защите наших соотечественников в РФ», — сказала она.

В свою очередь, известный адвокат Фуад Агаев также считает некорректным показ по телевидению кадров задержания Орхана Зейналова.

«Никто не дает права даже при наличии веских доказательств поступать с задержанным лицом таким образом. Здесь нарушается презумпция невиновности и права человека», — сказал он.

По его словам, в данном случае Азербайджан должен дипломатично объяснить российской стороне о неприемлемости подобного отношения к задержанному.

Между тем адвокат отметил, что никогда бы не взялся защищать в суде Орхана Зейналова.

«Этот человек своим поступком нанес большой ущерб имиджу азербайджанцев и должен понести наказание за совершенное преступление», — добавил Ф.Агаев.

Источник: kavkasia.net

17.10.13.