Главная » Все Новости » Главная новость » 11 декабря началась первая российская военная агрессия против чеченского народа (ВИДЕО)

11 декабря началась первая российская военная агрессия против чеченского народа (ВИДЕО)

upload-AP9501050430_2-pic4_zoom-1000x1000-17612

11 декабря официально началась первая русская военная агрессия против чеченского народа в 20 веке.

Как известно, 11 декабря 1994 г. президент РФ Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В этот же день части войск МО и ВВ МВД РФ вторглись на территорию ЧРИ.

Бронированные армады агрессоров продвигались тремя колоннами с трех направлений: северного («Моздокское направление»), западного («Владикавказское направление») и восточного («Кизлярское направление»).

Основные бои развернулись на подступах к чеченской столице и в самом городе. За несколько первых недель боев город Грозный представлял собой ужасающую картину: сплошное море руин, среди которых валялись тысячи трупов российских солдат, поедаемых одичавшими собаками и кошками, бесконечные вереницы сожженной бронетехники на улицах. День и ночь не стихали бомбардировки и артобстрелы, во всех районах города шли ожесточенные схватки.

Вот лишь несколько «зарисовок» из российской прессы того времени:

«Центр Грозного кажется адом. Город мертв. Там нет целых домов, почти нет людей без автоматов. В довершение апокалиптичности картины над городом висит смог, накрывший Грозный темным колпаком. Стоят солнечные ясные дни, а в чеченской столице полутемно и сыро. Это копоть от нефтяных пожаров».

«Летчики в Чечне не рискуют почти ничем. Стингеров у дудаевцев нет. Самолеты сбрасывают бомбы с бреющего полета и попадают строго в цель: в больницу, дом инвалидов, рынок с массовым скоплением людей».

«Грозный представляет собой огромное пространство, покрытое разрушенными и полусгоревшими зданиями. Город умер. Артиллерия лупит куда-то почти без передышки круглые сутки.

Время от времени в воздухе появляются самолеты и методично бомбят квартал за кварталом. В ночном небе долго полыхают пожары, которые никто не тушит. На улицах валяются неубранные трупы наших солдат. Их грызут бродячие собаки…».

За первые два месяца боев после 11 декабря 1994 г. потери российских войск, по оценке находившегося в зоне конфликта уполномоченного по правам человека при президенте России С. А. Ковалева, составили около 10 тыс. человек. По мнению С. А. Ковалева, потери чеченской армии были в несколько раз ниже российских.

Сходные цифры потерь привел и Аслан Масхадов (в то время начальник Генштаба ВС ЧРИ). По его данным, за два месяца боев погибло около 12 тыс. российских и около 600 чеченских военнослужащих. Более 1200 российских солдат было взято в плен и затем возвращено «солдатским матерям» под честное слово, что они никогда больше не поднимут оружия против чеченцев.

В то же время безвозвратные потери только среди мирных жителей Грозного от российской авиации и артиллерии составили около 35 тыс. человек, включая 5 тыс. детей, в абсолютном своем большинстве русские. Эти данные официально привел историк Волкогонов.

В сентябре 1999 года, в нарушении Договора о Мире и принципах взаимоотношений, заключенного в мае 1997 в Москве между президентами Ичкерии и РФ, российские войска  вновь вероломно вторглись на территорию Чеченской Республики Ичкерия, в связи с чем началась новая российско-чеченская война.

Chechenews.com

10.12.15.