Главная » Все Новости » Главная новость » 12 марта – день Конституции ЧРИ

12 марта – день Конституции ЧРИ

Конституция ЧРИ — гарант независимости чеченского народа.

Конституция Чеченской Республики Ичкерия принята 12 марта 1992 года. Этот день объявлен национальным праздником чеченского народа.

Принятие этого документа поистине имеет историческое значение для чеченского народа, поскольку это говорит о том, что отныне чеченский народ берет свою судьбу в свои руки, и сам определяет свое место в мировой политике.

Это говорит и о том, что с того момента наш народ принимает на себя обязательства соблюдать международное право, и это чрезвычайно важно ввиду того, что опора на него должна обеспечить безопасность нашему народу на более высоком и качественном уровне – международном.

В статье 1 конституции говорится: « Чеченская Республика Ичкерия — суверенное и независимое демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа.

Она обладает верховным правом в отношении своей территории и национальных богатств; самостоятельно определяет свою внешнюю и внутреннюю политику; принимает Конституцию и Законы, обладающие верховенством на ее территории. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики Ичкерия неделимы, незыблемы и к полномочиям органов государственной власти не относятся».

Из ст.1 мы можем судить об основных базовых принципах нашего государства, и мы видим, что чеченский народ устремлен к созиданию и к защите своего Отечества.

Статья 2 конституции гласит: « Народ Чеченской Республики Ичкерия является единственным источником всей власти в государстве. Народ осуществляет принадлежащую ему суверенную власть непосредственно и через систему создаваемых им органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также посредством органов самоуправления.

Никакая часть народа, никакая организация и отдельная личность не могут присвоить власть в государстве. Незаконный захват власти является тягчайшим преступлением.

Выборы представительных органов осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при свободном выдвижении кандидатов и тайном голосовании. Срок полномочий любого выборного органа и должностного лица, а также порядок формирования исполнительных и судебных органов определяются Конституцией и законами».

Статья 2 конституции сама за себя говорит. И главное в ней: « Никакая часть народа, никакая организация и отдельная личность не могут присвоить власть в государстве. Незаконный захват власти является тягчайшим преступлением».

В статье 5 конституции говорится: « Государство, все его органы и должностные лица связаны правом и конституционным строем.

В Чеченской Республике Ичкерия обеспечивается верховенство Конституции и законов над всеми иными нормативными актами. Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормативные акты, не опубликованные официально для всеобщего сведения, не обязывают граждан и не применяются судом. Нормы Конституции имеют прямое действие.

Законодательная, исполнительная и судебная власти в Чеченской Республике Ичкерия разделены и в рамках своих полномочий действуют самостоятельно, взаимодействуя между собой и уравновешивая друг друга».

О чем говорит 5 статья конституции? Прежде всего, отметим, «что Законы и иные правовые акты, противоречащие положениям Конституции, не имеют юридической силы. Нормативные акты, не опубликованные официально для всеобщего сведения, не обязывают граждан и не применяются судом. Нормы Конституции имеют прямое действие».

Это часть статьи очень важна по своему значению. Для чеченского народа это означает, что он обезопасил себя от произвола любой структуры власти и должностного лица. Через прямое действие Конституции гарантируется независимость чеченского народа.

Главным моментом здесь является то, что любые законы и иные правовые акты, не соответствующие Конституции ЧР-Ичкерия, заранее объявлены не имеющими юридической силы. Это значит, что Конституция гарантирует соблюдение положений статьи 1 конституции ЧР-Ичкерия.

Изменить государственное устройство ЧР — Ичкерия невозможно, без изменения самой Конституции ЧР — Ичкерия. А ее изменение требует соблюдения соответствующих процедур, опять-таки, с соблюдением их в соответствии с конституцией.

И по этому поводу в статье 16 конституции сказано: «Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)».

О чем это говорит? О том, что для изменения Конституции ЧР-Ичкерия требуется референдум, и при условии свободного волеизъявления народа, что требует и международное право. Этих условий на территории ЧР-Ичкерия не было с 1999 года.

Поэтому очередные выборы власти ЧР-Ичкерия, которые должны были состояться весной 2002 года, перенесены специальным постановлением Парламента ЧР-Ичкерия до времени освобождения территории страны от российских оккупантов.

Так называемые выборы оккупационных властей в Чечении незаконны, они не признаны и на международном уровне и не могут иметь правовой базы. И принятые ими решения за весь период их действия объявлены незаконными и не имеющими юридической силы.

В Конституционном Законе Чеченской Республики Ичкерия «О защите государственного суверенитета и независимости», принятом 3 февраля 1997 года сказано:

Статья 1. Государственный суверенитет и независимость Чеченской Республики неделимы и незыблемы и не могут быть предметом обсуждения и переговоров с другими государствами, включая и Россию.

Статья 2. Совершение или попытки совершить любыми должностными лицами Чеченской Республики действий, противоречащих статье 1 настоящего Закона, являются тягчайшим преступлением против народа Чеченской Республики Ичкерия и влекут ответственность по законам Чеченской Республики Ичкерия.

Эти положения основного закона — Конституции ЧР-Ичкерия и Конституционного закона показывают, как прочно они защищают через правовые рычаги государственность чеченского народа от посягательств на него от внутренних и внешних врагов.

Конституция ЧР-Ичкерия имеет важное значение для настоящего и будущих поколений чеченского народа.

Она признана на международном уровне, на ее основе прошли выборы Президента Масхадова и в парламент нашей стране в 1997 году. Конституция ЧР-Ичкерия является шитом чеченского народа против сил, которые действуют в нарушение современного международного права.

Ахъяд Идигов – Председатель комитета внешних связей Парламента ЧР-Ичкерия

Chechenews.com

12.03.17.