Главная » Все Новости » Главная новость » 13 апреля 1794, ушел из жизни великий сын Кавказа Шейх Мансур, Ушурма. (ВИДЕО)

13 апреля 1794, ушел из жизни великий сын Кавказа Шейх Мансур, Ушурма. (ВИДЕО)

Ровно 224 года назад, 13 апреля 1794, ушел из жизни великий сын Кавказа Шейх Мансур, Ушурма.


Шейх Мансур, Ушурма (1765 — 13 апреля 1794) — военный, религиозный и политический лидер кавказских горцев в конце XVIII века. Один из видных деятелей русско-кавказской войны (1785—1791 гг). Национальный герой чеченского народа.

Возглавив в 1785—1791 годах национально-освободительную борьбу народов Северного Кавказа, он одержал немало исторических побед над российскими войсками.

Шейх Мансур (тур. «победоносный»), настоящее имя которого было Ушурма, родился в 1765 (по другим данным — 1760) году в селении Алды в Большой Чечне. Чеченец, происходил из тейпа Элистанжхой. Отец Мансура Шаабаз был родом из села Элистанжи. Некоторое время семья жила в селе Хаттуни, затем обосновалась в селе Алды, где и родился Мансур.

Шейх Мансур был готов принять все, что ему предначертал Аллах.

Шейх Мансур был захвачен в плен в бессознательном состоянии 22 июня 1791 во время осады русскими войсками причерноморской крепости Анапа.

На российском «суде» Мансуру предлагали в обмен на свободу признать свою борьбу «злодейством по принуждению», но Мансур категорически отвечал, что если он сможет вырваться на свободу, то примется за борьбу с ещё большей силой.

Шейх Мансур отверг предложение русских и был заключен в Шлиссельбургскую крепость 15 октября 1791 года секретным рескриптом Екатерины II «за возбуждение народов гор против России и причинение большого ущерба империи».

«Мир наступит, как только русские солдаты перестанут сеять смерть на нашей земле. Мы поздно поняли, что жили как в Раю до прихода на Кавказ вашей армии.

Нам оставалось только одно – защищать себя. Вся моя вина и вина моих соотечественников в том, что мы защищаем Богом данную нам жизнь и свою землю… И какой благой пример добрых нравов может дать страна, где человека продают и истязают?… Учинив суд надо мной, вы стараетесь прикрыть ложь, коварство, вероломство, творящиеся на Кавказе…» отвечал на допросе Мансур.

Из Петербурга 15 октября 1791 года Шейха отвезли в Шлиссельбургскую крепость, где он и умер (по другим данным — в Соловецком монастыре) 13 апреля 1794 года.

Страшные тюремные условия, тоска по воле сделали свое дело: Мансур заболел быстротекущей чахоткой и скоропостижно скончался. Тело его было ночью погребено на Преображенской горе.

Шейха Мансура очень почитали кавказские народы, которые слагали о нем песни, восхваляющие его героизм и стойкость в отражении российской агрессии.

В честь первого Имама Кавказа Мансура Алдынского был назван международный миротворческий батальон добровольцев под командованием Муслима Чеберлоевского,  приехавший для защиты свободы и независимости украинского народа, чьи лучшие представители во главе с героем Ичкерии Сашко Билый оказали чеченцам помощь в первой русско-чеченской войне (1994-96 гг).

https://www.youtube.com/watch?v=aRYKqeV0md8

https://www.youtube.com/watch?v=krwF9M4dqn0

Дала г1азот къобал дойла цуьнан!

Chechenews.com

13.04.18.