Главная » Все Новости » Главная новость » 1300 НОВЫХ МЕЧЕТЕЙ В ЧЕЧНЕ: ЗАЧЕМ ОНИ ПУТИНУ?

1300 НОВЫХ МЕЧЕТЕЙ В ЧЕЧНЕ: ЗАЧЕМ ОНИ ПУТИНУ?

«Это выглядит несколько необычным, но российская военная и гражданская администрация на Кавказе и высокие чины в Петербурге в самый разгар Кавказской войны были озабочены учреждением новых мусульманских школ на Кавказе и всемерной поддержкой уже существующих.

Так, генерал Е.А. Головин, с 1837 по 1842 гг. командовавший Отдельным Кавказским корпусом и являвшийся главноуправляющим гражданской частью на Кавказе в рапорте военному министру графу Чернышеву от 15 декабря 1838 г. докладывал о своем намерении «везде, где только возможно, устраивать школы мусульманские, для воспитания духовенства, через которое можно действовать на умы народа» (АКАК, т. IX, стр. 229).

В ответном отношении, датированном 15 января 1839 г., граф Чернышев всемерно одобрил почин своего подчиненного по устройству на Кавказе мусульманских школ:

«Между тем, во всяком случае, духовенству должно быть оказываемо особое покровительство; ласковостью обращения, приличными награждениями и улучшением его содержания надобно стараться склонять его к нашим видам и пользам.

Школы для обучения юношества, где они существуют, должны пользоваться равным покровительством, устраивая таковые школы и вновь, где это будет возможно, но имея их под близким и самым бдительным надзором» (АКАК, т. IX, стр. 238).»

Khasan Bakayev

Chechenews.com

21.07.22.