Главная » Все Новости » Главная новость » 17-ая годовщина ракетного обстрела Центрального рынка и родильного дома Джохара (ВИДЕО)

17-ая годовщина ракетного обстрела Центрального рынка и родильного дома Джохара (ВИДЕО)

00006

21 октября 1999 года по Центральному рынку города Джохар (Грозный), российскими войсками дислоцированными на территории Северной Осетии, был произведен ракетный обстрел.

В результате ракетного обстрела по Центральному рынку убито около 400 человек, мирные граждане, среди которых в большинстве своем были женщины, дети и старики, более пятисот мирных граждан получили тяжкие увечья.

В мечети поселка Калинина в эти часы оказалось около 60 человек. 41 погиб. Одна из ракет взорвалась во дворе единственного в Грозном действующего родильного дома.

Жертвами стали 13 женщин и 15 новорожденных малышей.

Еще 7 человек погибли от осколков на стоянке перед зданием роддома. Много раненых было у Главпочтамта, где на автостоянке в момент взрыва находились несколько автобусов с пассажирами.

По словам генерала Аушева, в Ингушетии и Северной Осетии слышали, как пролетали эти ракеты, которые, по всей вероятности, были пущены с базы 58-й армии близ с. Тарское (Северная Осетия).

На пресс-конференции в Хельсинки в то время председатель Правительства РФ Владимир Путин сказал:

«Могу подтвердить, что действительно имел место какой-то взрыв в Грозном на рынке. Но хочу обратить внимание представителей прессы на то, что имеется в виду не просто рынок в общепринятом смысле этого слова, имеется в виду рынок вооружений — так это место в Грозном называется. Это база оружия, склад оружия.

И это место — один из штабов бандформирований. Мы не исключаем, что взрыв, который там произошел, является результатом столкновений между противоборствующими группировками».

Но самое страшное сегодня это то, что, невзирая на очевидное преступление против мирных чеченских граждан, ответственности никто не понес. И, как видно, из ответов высокопоставленных военных чиновников, утверждающих, что никакого ракетного обстрела не было, отвечать за чудовищное преступление против человечества и человечности, никто и не собирается.

Никто, не собирается отвечать за гибель людей на рынке и в мечети, женщин и младенцев в роддоме. Более того, страшные факты убийства мирных людей пытаются предать забвению, увести от ответственности должностных лиц, виновных в организации массовых убийств и причинении ущерба здоровью и имуществу людей.

Однако есть уверенность в том, что за совершенные военные преступления придется отвечать на этом или другом свете. Как и за кровь новорожденных детей, которых причислили к террористам во время проведения так называемой «контртеррористической операции»…

Правозащитный Центр «Демос»

Источник: www.demos-center.ru

20.10.16.