Главная » Все Новости » Главная новость » 1994. Эскалация конфронтации / Возвращение опального спикера российского парламента

1994. Эскалация конфронтации / Возвращение опального спикера российского парламента

Чеченский феномен: Неистребимая страсть к свободе гл. 30

Председатель Гостелерадио Хусейн Гузуев, сумевший за короткий срок поднять работу Телевидения и Радио на должный уровень, много трудился, совмещая руководство коллективом с активной творческой деятельностью

. У него совершенно не было времени для отдыха, т.к. он посвящал все свои выходные дни подготовке очередной авторской программы, засиживаясь до полуночи, а то и дольше, в монтажной студии, когда она была свободна от работы над текущими передачами.

Но это были не самые большие трудности, с которыми ему приходилось сталкиваться с тех пор, как он занял должность председателя. Он принимал близко к сердцу любую несправедливость, когда кто-то из сотрудников, пользуясь чьим-то покровительством, пытался завладеть не соответствующей его уровню должностью или незаслуженными материальными благами.

Найдя во мне союзника по многим принципиальным вопросам, он время от времени делился своими переживаниями и проблемами, и поэтому я не удивилась, когда он сказал мне в перерыве заседания Кабинета Министров, членом которого являлся, что ему нужно срочно со мной поговорить.

— Тебе угрожают? — высказала я догадку, почувствовав, что он чeго-то не договаривает, когда мы отошли к окну вестибюля.

— В общем, да, — произнёс он после недолгой паузы. — А как ты догадалась? По-моему, меня преследуют. У меня нет никакого оружия для самозащиты.

Конечно же, при желании он мог бы обзавестись личной охраной, как это было и до, и после него, но он почему-то отвергал такой вариант с самого начала. Личным оружием владели многие. Но не всегда те, кому оно полагалось, или те, кто в нём действительно нуждался для самозащиты, а чаще — совершенно случайные люди, вплоть до завмагов, которым оно придавало, наверное, больший вес в собственных глазах.

Был конец лета 1994 г. Из стана оппозиции доносились обвинения в непредоставлении эфира. А когда им предлагали, мол, пожалуйста, приходите на «Круглый стол», те выдвигали новые условия, как, например, Абдулла Бугаев, преподаватель истории Чечено-ингушского госуниверситета и один из лидеров «оппозиции», который требовал выделить ему час прямого эфира без всяких ведущих и без оппонентов, непременно вечером, в 20.00. На такие условия телевидение согласиться не могло. В ответ звучали угрозы.

Однако привeсти в исполнение свою угрозу А.Бугаеву не удалось. Напротив, он сам был жестоко избит собравшимися на митинг чеченскими женщинами, у которых он давно вызывал естественный гнев своими провокационными заявлениями. После этого случая Бугаев ещё долго не мог появиться на людях, а позже и вовсе сбежал в Москву.

А видеокадры, запечатлевшие момент его беспримерного позора, названные «Экзекуцией А.Бугаева», продолжали ещё длительное время жить в телеэфире. Использованные в качестве шапок и заставок различных телепрограмм, эти кадры постоянно напоминали о том, что значит быть непопулярным политиком.

Когда в Чечению приехал только что освободившийся из Лефортовской тюрьмы Р.Хасбулатов, это стало событием. Встреча была торжественной и помпезной. В аэропорту им.Шейха Мансура была устроена беспорядочная стрельба, а эскорт иномарок, сопровождавший Р.Хасбулатова, проехал перед Президентским Дворцом, распугивая автоматными очередями случайных прохожих и бросая завуалированный вызов политическим оппонентам в лице действующей власти.

Среди встречавших были, впрочем, и официальные представители ЧРИ – Госсекретарь Асламбек Акбулатов и помощник Президента Мовлен Саламов, — лишнее доказательство того, что правительство не занимало враждебной позиции по отношению к опальному спикеру российского парламента. Торжества продолжались и в родном селе Р.Хасбулатова, Толстой-юрте, где были устроены скачки в честь высокого гостя.

Какую бы позицию ни занимал этот человек, игнорировать его было бы несправедливо. Да и жителям республики было небезынтересно узнать о его дальнейших планах, а также услышать его оценку собственных действий, за которые он и был заключён в Лефортово.

Узнав, что Р.Хасбулатов остановился в доме своей матери в посёлке Калинина, расположенном в 10 минутах езды от центра Грозного, я, вместе со съёмочной группой, выехала туда. А поскольку точный адрес нам был неизвестен, решили выяснить его у нашего сотрудника Я.Хасбулатова, старшего брата Руслана, который проживал в том же посёлке. Ямлихан выразил сомнение в том, что брат захочет дать интервью, так как ещё не успел прийти в себя после перенесённого потрясения. К тому же, он бодрствовал всю ночь и лёг только под утро. «Но если хочешь, я пошлю с вами Хаджи-Мурата…».

Хаджи-Мурат, старший сын Я.Хасбулатова, устроился на заднем сидении телевизионного УАЗика, рядом с оператором, и вздохнул: «Оффф…» «Странный парень», — подумала я. До этого я видела его всего лишь раз, да и то лет 10 назад, но слышала о его необыкновенных способностях от сотрудницы телевидения, которая жила с ними по соседству. Она рассказывала, что он перенёс клиническую смерть 6-7-летним ребёнком, после чего у него начали проявляться способности ясновидения.

Придя в себя, он, якобы, заявил, что вернулся ради бабушки (по отцу), которую очень любил. Не хотел, чтобы она горевала. И добавил, что уйдёт из жизни позже, когда ему исполнится энное число лет. Я сознательно не называю его.

Как-то, глядя в окно на соседский дом, он обронил, что дом вскоре будет продан. Сначала его купит русская женщина, а потом – ингуш. С этим ингушом произойдёт несчастье и т.д. Через два года дом действительно был выставлен на продажу, и его купила русская женщина, которая вскорости перепродала его новому хозяину – ингушу. А он вскоре попал в тюрьму, совершив аварию.

В 1991 г. Хаджи-Мурат пытался отговорить своих бабушку, тётю и дядю от поездки в г.Орджоникидзе (Владикавказ). А когда ему это не удалось, он решительно направился к легковой машине и силой вытащил любимую бабушку через заднюю дверь. А тётя и дядя, отправившиеся в путь вопреки его настойчивым уговорам, попали в аварию и были доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. Особенно сильно пострадала сестра Р.Хасбулатова, и к ней, якобы, прилетал личный врач Б.Ельцина, с которым Р.Хасбулатов находился тогда в тёплых отношениях.

Вспомнив рассказы о провидческих способностях уже превратившегося в молодого человека Хаджи-Мурата, я, пользуясь случаем, спросила, что он думает об обстановке в нашей республике и чем всё закончится. «Здесь будет очень большой гIурт», — сказал он по-чеченски, смысл чего можно растолковать, как большая неразбериха, ужасный беспорядок и т.п. «Прольётся очень много крови», — продолжал он, будто воочию разглядывая картину грядущих событий.

Припомнив его предсказание о возрасте, в котором ему предстоит умереть, я спросила сколько ему лет. «Моё время ещё не пришло», — ответил он и взглянул на меня с понимающей улыбкой. В эту минуту я могла бы поклясться, что он прочёл мои мысли. Я невольно поёжилась под этим всезнающим взглядом. Перейдя на русский язык, он рассказывал про движущие силы будущих кровопролитий в Чечении, связывая это с кризисом на Балканах. Я пожалела, что путь до дома его бабушки был слишком короток.

Когда мы приблизились к дому, я увидела нескольких вооружённых автоматами людей. Поймав на себе недобрый взгляд одного из них – немолодого мужчины, — вспомнила, что уже встречалась с ним на Театральной площади год назад. Он вновь повторил те же слова, что и тогда: «Будь моя воля, я б вас ни за что не пропустил».

Наш диалог был прерван вмешательством молодого человека , который приятно отличался от предыдущего собеседника благожелательностью и отсутствием какого-либо оружия. Он попросил меня не обращать внимания на подобные выпады. «Эти люди приходят сюда не через отдел кадров», — говорил он доверительным тоном, отведя меня в сторону. Рассказал, что гуляния продолжались всю ночь. Для Р.Хасбулатова был устроен концерт с участием певицы Тамары Дадашевой. Гости разъехались только под утро. Руслан же уснул всего пару часов назад.

Позже, из разговора с Ямлиханом в редакции телевидения, стало ясно, что Р.Хасбулатов хранил молчание сознательно, поскольку намеревался уйти из политики навсегда, что, однако, было опровергнуто его последующими действиями. Вызывающие выступления на митингах, а также сближение с терроризировавшими население уголовными группировками, вовсе не способствовали поднятию его авторитета среди народа, который был готов простить ему прошлые ошибки после падения с Олимпа политической власти России.

Почти все дальнейшие события, связанные со всякого рода провокациями со стороны, так называемой, оппозиции, проходили с ведома или при непосредственном участии Р.Хасбулатова. А ответ У.Автурханова на вопрос корреспондента «Известий» А.С.Челнокова о роли Хасбулатова в чеченских событиях, не оставлял сомнений в отношении рода деятельности Руслана Имрановича: «… гражданин Хасбулатов выполняет свой гражданский долг по разрушению мафиозно-фашистской диктатуры в Чечне…»
Сказанное, полагаю, в комментариях не нуждается. Разрушение, о котором говорил У.Автурханов, не являлось чем-то абстрактным. Оно предполагало гибель множества невинных людей. Одним из них стал и Х.Гузуев.

Личное оружие не спасло его от предательской пули. Его предположения о том, что его, кажется, преследуют, оказались небеспочвенными. Хусейн был убит из засады при выходе из дома осенью 1994 г. Так оборвалась жизнь достойного человека и талантливого режиссёра. Осталось невоплощённым множество творческих замыслов. Лишились отца трое его малолетних детей.

В те же дни пропал без вести корреспондент редакции информационных программ Билал Ахмадов.

Сацита Асуева

Продолжение следует …….

Chechenews.com

17.05.20.