Главная » Все Новости » Главная новость » 20-ая годовщина героического рейда чеченских воинов в город Буденновск

20-ая годовщина героического рейда чеченских воинов в город Буденновск

Budyonnovsk600_1

14 июня 1995 года диверсионно-разведывательным батальоном в количестве 250 человек, под командованием Шамиля Басаева, после коротких боев был взят «российский» город Буденновск, над зданиями районных администрации и отдела милицции были водружены государственные флаги Ичкерии.

Целью военной операции чеченских воинов была заставить Кремль прекратить геноцидную войну в Ичкерии и незамедлительно начать мирные политические переговоры о прекращении войны и вывода российских оккупационных войск из Чечении.

Чеченцы, конечно, не могут отрицать, что от их рук погибли военные летчики и милиционеры, а также российские «коммандос», штурмовавшие больницу: на то и война, что в ней гибнут военнослужащие. Но утверждать, что ВСЕ погибшие в Буденновске люди были убиты бойцами Басаева — образец той неподражаемой по своей наглости лжи, которая так характерна для российского агитпропа вне зависимости от эпох и обстоятельств.

Ведь совершенно очевидно — и это могут подтвердить тысячи жителей Буденновска, в том числе и бывшие заложники — что абсолютное большинство погибших в местной больнице мирных жителей были убиты в ходе нескольких штурмов здания, предпринятых российскими спецподразделениями, в том числе и знаменитой «Альфой».

Чеченские бойцы в ходе штурмов стреляли ИЗ БОЛЬНИЦЫ. Российские военнослужащие стреляли В БОЛЬНИЦУ. И, естественно, заложники в больнице погибали не от тех пуль, что вылетали из больницы, а от тех, что туда влетали. Поэтому мы и говорим, что даже самый строгий суд может признать только КОСВЕННУЮ вину чеченцев в гибели мирных жителей Буденновска. А ПРЯМАЯ вина за это убийство лежит на российских военнослужащих, от пуль которых и погибли заложники в больнице.

Чтобы не было неясностей, отметим, что захват больницы и взятие ее пациентов, персонала и других мирных жителей в заложники — это преступление, террористический акт. Однако любой юрист скажет вам, что преступление в полной мере определяется таковым только при наличии ПРЕСТУПНОГО УМЫСЛА. Убийство с преступным умыслом — это тяжелое преступление. А убийство без преступного умысла — это трагедия.

Был ли преступным умысел Басаевского отряда при захвате буденновской больницы? Нет. Потому что они требовали не денег, не освобождения из тюрем «сообщников», а требовали прекратить преступное, массовое, на виду у всего мира уничтожение своего народа. Они требовали прекратить войну. И они физически не убивали мирных жителей, их убивали те, кто штурмовал больницу.

Военные летчики, виновные в массовом уничтожении чеченского населения, в разрушении гражданских объектов в Чечне не могут быть отнесены в категорию «мирного населения». По всем международным конвенциям, эти летчики являются военными преступниками. Именно эти преступники и погибли от рук чеченских бойцов. Еще были и милиционеры, которые погибли при вооруженном сопротивлении в ходе захвата чеченцами здания местного ГУВД. Они тоже не являются «мирным населением», поскольку дали военную присягу, носят военное обмундирование и вооружены табельным оружием.

Когда российская и мировая общественность осуждают действия чеченцев, подобные буденновской акции, простая справедливость требует хотя бы поинтересоваться, чем эти акции вызваны. Почему люди идут на смерть, на самопожертвование, чего они хотят? Верх цинизма — замечать реакцию человека на боль, не замечая самой боли, на которую он реагирует.

Выпячивать следствия, замалчивая причины — это и есть «борьба с терроризмом» по-российски. А «мировое сообщество» в лице своих лидеров подыгрывает Кремлю в этой мошеннической перетасовке причин и следствий.
Однако так было не всегда. В самый разгар событий в Буденновске, на совместной с Борисом Ельциным пресс-конференции в Галифаксе (Канада) тогдашний президент США Билл Клинтон заявил: «Конечно, я против всякого терроризма, но не односторонне, не в пользу одних против других.

Терроризм — если уж применять это слово — начался с нападения российских вооруженных сил на Чечню, он был присущ всему способу ведения этой войны; то, что произошло в Буденновске, лишь логическое развитие событий». Эти слова было бы полезным помнить и нынешнему хозяину Белого Дома.

Официальные СМИ РФ стыдливо замалчивают факты, что российские военнослужащие на территории Чечни также неоднократно захватывали больницы и брали в заложники больных и медицинский персонал.

В принципе, они и начали эту практику. Самый первый подобный случай произошел в январе 1995 года, ЗА ПОЛГОДА до Буденновска, еще при первом штурме Грозного. Тогда российские солдаты, попав в окружение, вошли в здание главной республиканской больницы и взяли в заложники пациентов, которых родственники еще не успели вывезти, и медперсонал. Кстати, именно вокруг этого события и выстроен сюжет Невзоровского фильма «Чистилище». При этом российские солдаты требовали, конечно, не «прекращения войны», а сохранения своих жизней.

После этого случая российские войска неоднократно захватывали заложников из мирного населения, чтобы использовать их в качестве «живого щита». В том числе и в больницах. Все желающие могут прочитать детальное, с опросом свидетелей, описание этих случаев на сайте правозащитной организации «Мемориал». Но хотелось бы обратить внимание на одну закономерность: когда чеченцы захватывали на территории РФ заложников, они всегда предъявляли одно требование — ПРЕКРАТИТЬ ВОЙНУ.

Когда же российские военнослужащие захватывали заложников в Чечне, они также всегда предъявляли одно требование — сохранить им жизнь. И если просто сравнить эти два мотивов, то можно легко понять, кто при схожих обстоятельствах являются настоящими преступниками и террористами.

Chechenews.com

14.06.15.