Главная » Все Новости » Главная новость » 20-ая годовщина гибели героя Ичкерии, чеченского генерала Лечи Дудаева. (ВИДЕО)

20-ая годовщина гибели героя Ичкерии, чеченского генерала Лечи Дудаева. (ВИДЕО)

Лечи Бекмурзаевич Дудаев — военный и политический деятель, командир отряда чеченских воинов, мэр Джохара (Грозного) в Чеченской Республике Ичкерия.

Сын Бекмурзы Дудаева, родного брата Президента Ичкерии Джохара Дудаева. Лечи Дудаев принадлежал чеченскому тайпу Ялхарой.

В 1982 году окончил среднюю школу. Затем поступил на работу в инженерный отдел ГрозНИИ нефти и газа. Без отрыва от производства окончил техникум в городе Орджоникидзе, работал начальником цеха на предприятиях местной промышленности Чечено-Ингушетии. Заочно окончил механический факультет Грозненского нефтяного института по специальности «инженер-механик».

После избрания Джохара Дудаева Президентом Чечении Лечи Дудаев был его личным телохранителем. Мэр города Джохар с мая 1996 года. Полковник ВС ЧРИ. Кавалер орденов Къоман Сий (Честь Нации) «Г1азотан Тур» «Меч Газавата». В начале второй русско — чеченской войны командовал спецподразделением вооруженных сил Ичкерии.

Участвовал в обеих русско — чеченских войнах, в том числе в августовском и втором новогоднем штурмах Джохара (Грозного).

Лечи Дудаев геройски погиб при выходе из окружённого города Джохар 1 февраля 2000 года.

После того, как чеченские командиры узнали, что выход из города Джохар заминирован, кто-то предложил пустить вперёд российских военнопленных, по причине того что, они враги и оккупанты, участвовавшие в военной агрессии против чеченского народа.

Недовольный этими словами, говорят Лечи Дудаев заявил, — что российские военнопленные тоже люди и чеченцам не подобает быть похожими на своих врагов.

Поэтому, сказал он, мы должны идти впереди, как самые настоящие чеченские командиры. Его боевые друзъя и соратники согласились с этим предложением.

Лечи Дудаев хотел пойти первым по заминированному полю, но его остановил Шамиль Басаев, который сам вышел вперед для того, чтобы расчистить дорогу идущими следом чеченским воинам. Однако, раздался взрыв и Шамилю Басаву оторвало ступню правой ноги.

Следующим вперед вышел Лечи Дудаев и тоже пройдя несколько шагов подорвался на российской мине. Его рана, к сожалению, оказалась смертельной.

Племянник первого Президента Ичкерии, первый мэр города Джохар Лечи Дудаев геройски погиб, отстаивая свободу и независимость чеченского народа.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Chechenews.com

25.01.18.