Главная » Все Новости » Главная новость » 20 лет — как чеченский Шамиль пришёл в Дагестан 1999-2019

20 лет — как чеченский Шамиль пришёл в Дагестан 1999-2019

Решил написать заметку так как прошло 20 лет, а также в последнее время помимо Ингушетии, в Дагестане заметно активизировалось общество, появляются признаки национального самосознания ингуши, ногайцы, кумыки, аварцы, лакцы, активно втянуты в территориальные и земельные проблемы.

Сейчас это всё делается под руководством Москвы, которая сталкивает кавказцев как каких то индейцев в бытность освоения европейцами Америки.

Прошло 20 лет, наверное можно вспомнить как это было или как это начиналось, по идее 20 летняя годовщина должна быть с конца июля, но так как меня заблокировали, получилось на конец августа, время окончания «Ботлихской операции» или окончания освободительного похода в Дагестан 1999г.

Давайте вспомним как кавказцы, в лице чеченцев, пытались освободить Кавказ и для начала бывшие территории первого кавказского исламского государства Имамат.

В 1840 году будущий Имам Чечени и Дагестана, Шамиль был вынужден украдкой покинуть Дагестан и искать убежища в Чеченской республике. Чеченский народ к этому моменту находился в активном военном противостоянии уже как минимум 100 лет, это после того как был Ермолов в Чечне, после всех тех карательных экспедиций.

Но, чеченский народ встретил Шамиля из Дагестана в слабом и покинутом своим народом состоянии и принял его, дал ему защиту и выбрал для себя Имамом и снова активно вступил в войну против России. так поступил чеченский народ когда к нему пришёл Шамиль из Дагестана. Но как встретили чеченского Шамиля дагестанцы и Дагестан 159 лет спустя ?!

Все мы помним и знаем в разной степени как это начиналось, Багаутдин Кебедов, Сиражудин Рамазанов, Адалло Алиев, Надиршах Хачилаев и др. лидеры как минимум юго-западных дагестанцев, просили вооруженной поддержки у чеченцев, в лице Шамиля Басаева, говорили что чеченцы нужны как “детонатор”, просто дать искру и Дагестан “сдетонирует” так что уверенно можно будет говорить о воссоздании Имамата Чечни и Дагестана.

Поверив этим утверждениям, которые были подкреплены тем что с 1997 по 1999 год пара тысяч Дагестанцев прошли курсы военной подготовки, а также с лета 1998 года уже активно шло приготовление к освободительной операции, дагестанцы активно перевозили оружие и боеприпасы и мы тогда спрашивали как они это делают, а они рассказывали какие хитрости применяют, там где надо пройти российские кордоны, одним словом как минимум с лета 1998 года мы, чеченская молодежь, знали что дагестанцы готовятся к своей освободительной войне, ну как минимум какая то часть дагестанцев живущих на юго-западе Дагестана, повторюсь что основные кто проходили курсы военной подготовки были дагестанцы, в лагере у Хаттаба.

амир Герат

И так, настал конец июля 1999 года, собрана ударная штурмовая группа под командованием амира Герата, одного из наибов Хаттаба, дагестанцы под предводительством Багаудина уже вернулись в Дагестан и ждут «детонатор в лице чеченцев». Штурмовая-ударная группа примерно из 100 человек под руководством амира Герата, подниматься в горы, переброска осуществляется транспортом до озера Кезеной Ам.

Там уже в горах, путь был пешком,в направлении Цумадинского района, всё оружие группа несла на себе, помимо личного стрелкового оружие почти на всех были подвешены минометные снаряды 82 мм, это была артиллерия этой штурмовой группы, с ней они выступили против ядерной 140 миллионной страны, в те дни была абсолютная уверенность что всё будет как должно быть.

Как только начался спуск с хребта и начали встречаться жители цумадинского района, появились первые сомнения, потому что население или точнее те кто встречались не особо были рады и готовы поддержать или предложить свою помощь, но все в группе шли уверенно до точки назначения, считая что просто ещё не дошли до тех дагестанцев, которым они должны послужить «детонатором».

Дойдя до точки назначения стало ясно что братья салафиты-дагестанцы не спешат встать в строй, взять оружие, нет, они вместо помощи продовольствием, предлагали купить у них еду, это уже одно было шоком для тех кто дошёл до туда.

А ведь ещё предстояло атаковать в Ботлихе большую воинскую часть и захватить оружие и вытянуть силы и внимание российских войск в Цумадинский район. Когда до пришедшей группы из Ичкерии дошло что дагестанцы не желают бороться за свою свободу, за освобождение земель оккупированных Россией после падение Имамата, перед группой встал вопрос :
продолжить осуществление плана и атаковать воинскую часть своими силами или доложить Хаттабу о печальной действительности.

Так как дагестанцы не поднялись и не присоединились к пришедшим чеченцам в лице “их детонатора”, стало очевидным что вся операция может провалиться, Багаудин с небольшой группой дагестанских муджахидов был окружён дагестанскими милиционерами и от них требовали сложить оружие, по рации Багаудин просил оказать им поддержку, Абу Джаффар (араб) пошёл со своей небольшой группой и освободил Багаудина и других дагестанских муджахидов. На этом все военные активные действия в Цумадинском районе закончились не успев начаться

Ополчение Дагестана более 12 тысяч человек, однако работа по их составлению еще не закончена…. 2019
И как мы все помним те дни, если дагестанцы прошедшие военные курсы в лагеря Хаттаба не присоединились, а их было сотни и тысячи, кто обещал и проходил курсы военной подготовки, зато тысячи дагестанцев пошли в ополчение ЗА Россию и против своих частью восстающих дагестанцев и пришедших на помощь Дагестану чеченцев.

Чеченцы были сильно подавлены тем, как их приняли или точнее не приняли дагестанцы и для них было ясно, что осуществить атаку на воинскую часть в Ботлихе они смогут, но взять её своими силами не получится и если придется возвращаться в Чечню назад, для всех было очевидно что раненые останутся там, так как местами горные тропинки были трудно проходимы даже для одного человека.

После того как посовещались решили что надо чтоб кто то снова поднялся в горы и оттуда вышел на связь с Хаттабом и доложил ему обстановку и получил дальнейшие указания, связь была осуществлена и Хаттаб приказал возвращаться не атакуя воинскую часть, сказал чтоб группа должна встречать их в районе села Ансалта.

Чеченцы были сильно подавлены тем, как их приняли или точнее не приняли дагестанцы

1 августа 1999— «в целях пресечения проникновения на территорию района и возможных провокаций со стороны местных последователей экстремизма» в Цумадинский район Дагестана из Махачкалы направлен сводный отряд милиции (около 100 человек). МВД республики переведено на казарменное положение, а также, 5 августа — начинается передислокация 102-й бригады внутренних войск МВД для прикрытия чеченско-дагестанской границы в Цумадинском районе.

Группа снова поднялась в горы и 7 августа 1999 г. встречала основную группу в районе села Ансалта. На границе там же Хаттабу и Шамилю было доложено что первая часть операции-плана не осуществлялась и что Цумадинский район, а точнее дагестанцы из этого района не поднялись для освобождения своей земли, более того явно показали что даже не собираются поддерживать освободительную операцию, Хаттаб сказал всё равно продолжим операцию, может они не верили что мы реально придём к ним на помощь, вот мы сейчас начнем освобождать Ботлихский район и они тогда поверят.

Так начался это поход в Дагестан и конечно не было не каких тысяч муджахидов вторгнувшихся из Ичкерии в Дагестан, это были чуть больше 600 человек. Но как все сегодня знают, дагестанцы, как это не печально и трагично звучит, оказались теми кто не желал освободится от рабских оков России которые были им одеты со времён падения Имамата 1859 г.

Об этом не говорят и не пишут дагестанцы, а пройдет пара десяток лет, век и от нас, чеченцев, снова будут требовать документов,: “ -покажите справку из РосАрхива, нет данных от освободителей или очевидцев тех лет” и тд. тп., это сейчас камень в огород тех кто так возмущён тем что чеченцы говорят что Байсангур был в Гунибе и ушёл оттуда, которые говорят что нет справок в российском архиве, ну или в крайнем случае от дагестанских историков, а у меня теперь вопрос к ним, а эту историю 1999 года написали ваши историки, всё что выше написал, зафиксировали в своих трудах ?

Есть где то записи дагестанских историков о том как дагестанцы призывали чеченцев прийти к ним на помощь и стать детонатором в освободительной войне (?), дагестанские историки записали о чеченских муджахидах которые перешли тяжелый горный переход и их встретили холодно и предательский не соответствуя своим словам и обещаниям, такое написали историки Дагестана ?

Адало умер, Багаудин, ты что то написал критическое в адрес дагестанцев, оставил труд потомкам своим и нашим ? Или пройдёт время и снова дагестанцы будут всё это отрицать и требовать от чеченцев свидетельства российский канцелярии или своих дагестанских источников ??? А ведь прошло всего то 20 лет ?!

Тут хочу немного уже разобрать вообще цели и задачи этой операции и чем руководствовались и на что надеялись те кто решился на эту операцию, знаю что многие разочарованы этой операцией и много слова сказано о том что стоила оно того или нет, реально ли было оно или нет, конечно легко критиковать то что не осуществилось, по разным причинам, но хочу просто сказать или написать и показать визуально что это была продуманная и хорошо спланированная операция.

То, что она потерпела крах, вина не организаторов, прямых, ну или точнее не прямая их вина, а вина мусульман Дагестана в частности всех тех дагестанцев сотен и тысяч которые сказали слова и им поверили, так как мусульмане должны верить мусульманам, так как дагестанцы обещали и им поверили в их обещания, но они не оправдали не доверие не веру, они тупо просто не восстали не присоединились, кроме тех пары сотен, которые и ушли после в Ичкерию и вернулись большинство после того как было потеряно Аргунское ущелье в 2000 году.

То есть другими словами не было никаких тысяч дагестанцев на войне в Ичкерии, были в начале пара сотен, а после с 2000 года это всегда были десятки, но не как не сотни и тем более не тысячи, а то сегодня нынче пошла мода о «тысячах» дагестанцах, ингушах и арабах что воевали в Ичкерии.

И так, вернёмся к самой операции, сейчас придётся визуально показать на картах, как это было или должно было быть и могло быть.

Атаки южной стороны на Ботлих не было, а если бы Ботлих был бы атакован с этой стороны, с южного направления, Ботлих и российская база в нём была бы взята и сразу юго-западный Дагестан оказался бы потерян для России. Это должно было стать и массовым приобретением оружия, боеприпасов и демонстрация возможностей а так же освобождения оккупированной части государства Имамат. взятие Ботлиха и захват вооружений, трофеев и освобождение выхода из Цумадинского района в Ботлихский было первоначальным планом операции.

освобождение выхода из Цумадинского района в Ботлихский было первоначальным планом операции.
Продвижение штурмовой группы чеченца амира Исмаила позывной Баграм, остановилось на селении Тандо, дальше уже не хватало сил и возможностей для атаки и со стороны российских войск постоянно уже приходилось отбивать атаки и выдерживать удары военной авиации. Об дном из участников обороны Тандо ранее написал заметку :
Какая бывает жизнь у этих парней

…Свой воинский путь начала с похода в Дагестан, в конце июля с группой муджахидов по приказу Хатаба зашёл в Цумадинский район, после этого им пришлось отступить и они встречали основную группу Хаттаба и Шамиля когда они заходили в Дагестан.
Вместе с другими муджахидами, штурмуя и занимая село за селом, дошел до Ботлиха и участвовал в боях в Тандо, где в день приходилось отбивать по 3-5 атак наступления кафиров.

В одном таком штурме оказывая сопротивление врагу и не отступая с позиций, дом в котором находился произошло прямое попадание авиационной бомбы и дом полностью разрушился, Баграм, амир этого брата, и другие муджахиды решили что его убило и надо вытащить тело для захоронения, все беспокоились за него так как он был самым младшим в группе. Дом разобрали и брат был жив, получил легкое ранение, потому что срок его наступит через 14 лет и далеко от Кавказа.

амир Исмаил
Только 19–20 августа было нанесено около 70 бомбоштурмовых ударов по позициям боевиков. Окруженные в селении Тандо две сотни боевиков не могли более рассчитывать на помощь извне и оказывали яростное сопротивление, укрываясь в защитных сооружениях из камня и в домах.. (Русский гамбит генерала Казанцева )

Шамиль пытался упросить дагестанцев выступить и помочь.

Пока чеченцы находились в таком состоянии в селении Тандо, Шамиль пытался упросить дагестанцев выступить и помочь, как известно из интервью Бабицкому, жители Карамахи и Чабанмахи заявили что у них договор с Россией, со Степашиным его заключили, но потом эти же жители спокойно пришли просить помощи у тех у кого был договор с этой же Россией, не на уровне нескольких сёл, а целой республики и народа.

Дагестанцы не поднялись на освободительную войну — освобождение оккупированной территории Имамата и так же дагестанцы не пошли за чеченским Шамилём, хотя сами его приглашали прийти.

А ведь поднимись жители Цумадинского района, поддержи жители Карамахи и Чабанмахи, Кадарской зоны, Гимров, юго-западный Дагестан был бы свободным, но, этого не случилось, об этом надо знать и дагестанцам и чеченцам, а чеченцам знать что дагестанцы в те первые дни августа 1999 года, тысячами стали «кадыровцами»- ополченцами и выступили против чеченцев, которые всего лишь хотели помочь им приобрести Свободу.

Но теперь чеченцы будут знать, что дагестанцы ещё не готовы для Свободы и построение Сводного независимого от России государства.

Шамиль пытался упросить дагестанцев выступить и помочь

Если бы дагестанцы соответствовали тому о чём они говорили в Ичкерии в 1997-1999 годах, выступили бы как обещали тогда после падения Ботлиха и захвата воинской части, примерно такая территория стала бы снова свободной, а это территории которая когда то входила в государство Чечни и Дагестана — Имамат.

Времени писать более подробно у меня нет, да и желания особо тоже нет, просто на фоне этих последних дней и обсуждений про Имама Шамиля — имама чеченского народа, странно слышать слова из Дагестана об имаме и при этом вспоминать как поступили дагестанцы с 1990 года и так же в 1999 году, не улаживается просто в голове, как это так можно так гордится Имамом Шамилём и при этом не показать себя не во времена развала СССР не во времена 1999 года.

Что то не так у вас братья дагестанцы, не надо нам, чеченцам, говорить о Имаме Шамиле, мы его приняли когда он ослаб и вынужден был украдкой покинуть Дагестан, мы его приняли и сделали себе Имамом, он наш лидер и наш имам и мы говорим о нём когда хотим и критично и похвально, потому что он НАШ.

Но как поступили вы, дагестанцы, когда к вам пришёл чеченский Шамиль?

Подумайте и порассуждайте об этом…

Сегодня мы видим как уже россияне, граждане России как со стороны республики Дагестан так и со стороны республики Чечня, выясняют роль имама Шамиля, смешно, эти люди имеют больше отношение к тем кто воевал против Имама Шамиля, им бы лучше царских офицеров и генералов обсуждать …. которые отличились в покорении Кавказа.

www.facebook.com

Chechenews.com

24.08.19.