Главная » Все Новости » Главная новость » 20 лет назад погиб герой Ичкерии Хункар-Паша Исрапилов. (ВИДЕО)

20 лет назад погиб герой Ичкерии Хункар-Паша Исрапилов. (ВИДЕО)

Хункар-Паша Исрапилов, выходец из с. Аллерой, тейпа Аллерой. Активный участник освободительного движения, начавшегося в 1991 году во главе с Джохаром Дудаевым.

В 1995 г. в составе военного отряда под командованием Салманом Радуевым провел блестящую операцию по освобождению г. Гудермес от российских захватчиков.

В январе 1996 года, участвовал в Кизлярской опрерации под командованием Салмана Радуева. Во время отхода из Кизляра, командовал обороной с. Первомайское. Летом 1996 года стал командующим Юго-Восточным фронтом Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия.

Хункар-Паша Исрапилов особо отличился во время боя с российскими оккупантами у селения Первомайское на территории Дагестана в январе 1996, где по настоящему расскрылся военный талант чеченского героя.

Под его руководством за очень короткое время были созданы инженерные сооружения позволившие чеченским бойцам не только противостоять огромной военной армаде российских оккупантов, но и проводить успешные контратаки в результате чего было уничтожено и ранено большое число российских террористов, а также подбито несколько военных вертолетов и бронетранспортеров.

После окончания войны, за выдающиеся боевые заслуги в отражении российской военной агрессии, Хункар-Паша Исрапилов был награжден высшим военным орденом Честь Нации (Къоман Сий), а затем Указом Президента ЧРИ Аслана Масхадова был назначен руководителем «Антитерроритического Центра», где в меру своих возможностей старался защитить чеченское государство от внутренних и внешних врагов связанных с российскими спецслужбами.

Хункар-Паша Исрапилов 1 февраля 2000 года при переходе через минные поля на окраине селения Алхан-Калы Грозненского района ЧРИ, оставив яркий след в героической летописи чеченского народа.

Дала г1азот къолбала дойла цуьнан!

Chechenews.com

01.02.20.