Главная » Все Новости » События » США назначают послом в Грузии специалиста по Чечне

США назначают послом в Грузии специалиста по Чечне

В связи с назначением нового посла США в Грузии русские СМИ особо выделяют тот факт, что он в свое время занимался проблемами Чечни. Публикация так и озаглавлена «США назначают послом в Грузии специалиста по Чечне».Дали понять, что все остальное не так уже значимо.

Велика вероятность того, что с возвращением Путина к президентству Кавказ становится ареной более жесткой схватки. А предполагаемая война с Ираном делает ситуацию совсем непредсказуемой. По прогнозам аналитиков, война может докатиться до Ростова.

Но, а чеченцам, живущим по принципу «хуже уже никак не может быть», все равно что будет, где будет, как будет, кого назначили или сняли. Как сказал Герой Кавказа Шамиль Басаев, гори все синим пламенем.

В свою очередь Грузия предприняла попытку смягчить обстоятельства. Представление президентом США кандидатуры нового посла в Грузии — обычная ротация, заявила 20 января заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее информации, срок полномочий действующего посла США в Грузии Джона Басса истекает летом 2012 года. До этого смены посла не ожидается.
«Кандидатура нового посла будет рассмотрена в законодательном органе, после чего грузинской стороне будет направлено обращение. Новый посол приступит к выполнению обязанностей после получения агремана от Грузии», — пояснила Каландадзе.

На прошлой неделе президент США представил Сенату кандидатуру нового посла в Грузии Ричарда Норланда. По официальной информации, размещенной на сайте Госдепа США, Ричард Норланд в 2007-2010 годах служил послом США в Узбекистане, до этого в течение двух лет был заместителем главы американской миссии в Афганистане. Был также заместителем главы дипмиссии в Риге. Во время администрации Клинтона и Буша занимал пост директора по европейским делам в Совете национальной безопасности.

Большая часть его карьеры связана со странами бывшего СССР. До распада Советского Союза, при президентстве Горбачева служил политическим офицером посольства США в СССР. Работал в составе миссии ОБСЕ над разрешением конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, в 1995 году этим же вопросом занимался в Чечне. Владеет русским, норвежским, французским и латышским языками.

http://daymohk.org

21.02.12.