Главная » Все Новости » События » Время Путина

Время Путина

Однажды один бородатый русский мужик, лицо которого опухло от водки, сказал мне: «Нам, русским, нужна твердая рука». И затем он рассказал мне о том, что в России со времен Рюриков и до наших дней, включая времена Екатерины Великой и Сталина, жизнь идет по принципу «лес рубят – щепки летят». Путин – это очередное воплощение власти в одном лице, предпоследняя матрешка, находившаяся в матрешке Ельцина, которая в свою очередь находилась в матрешке Горбачева и т.д. Весь мир до сих пор помнит, как Никита Хрущев колотил ботинком по трибуне ООН, хотя, строго говоря, она заслуживает лучшего обращения.

Несколько дней назад Путин склонился, чтобы сказать что-то мальчику, стоявшему на службе в храме. При этом лицо у мальчика вытянулось, как у Солженицына, только что доставленного в ГУЛАГ и обритого наголо. Никто точно не знает, что он сказал мальчику на ухо, хотя некоторые предполагают, что он пообещал подарить несколько билетов на ближайший концерт Pussy Riot и чупа-чупс с содержанием полония. У российских руководителей необычайное чутье на недовольных режимом. Путин чувствует их с самого момента рождения, но однажды он решил пойти на компромисс. Он был в хорошем настроении после того, как обнял огромный живот Депардье, прикидывая в уме, что может с него получить.

Читайте также: Что произойдет в нынешнем году в России?

К счастью, я пишу эти строки в Мадриде, потому что в Москве я вряд ли успел бы написать даже первый абзац. Журналистика в России сопряжена с большим риском: словоохотливые журналисты обычно получают в затылок. Эти случаи весьма характерны для страны. Анну Политковскую, гневно и смело обличавшую войну в Чечне, убили прямо в день рождения Путина.

Переболев коммунистической корью, бояре стали политкомиссарами, а те, в свою очередь, после демократического гриппа возглавили оргпреступность. Ленинград был переименован в Санкт-Петербург, а Путин вернулся к вопросам государственности.

Раньше, система российской власти представляла собой демократию, запеченную в тесте. Это блюдо в Италии готовят с макаронами, а в США обжаривают на сковородке с обеих сторон (Вуди Аллен однажды сказал, что демократия – это лучшая форма правления, хотя у американской системы дела шли не так уж хорошо).

Путин взял российскую демократию, эту смесь танков и балалаек, и подогнал ее под свои нужды, превратил ее в некий свод правил внутреннего распорядка. Мальчик в церкви сразу же понял, стоять рядом с Путиным ко многому обязывает. И наоборот.

Источник: («Publico.es«, Испания)
15.01.13.