Главная » Все Новости » Главная новость » 21 апреля 2004 года в российской тюрьме был отравлен чеченский командир Леча Исламов

21 апреля 2004 года в российской тюрьме был отравлен чеченский командир Леча Исламов

4112232baa53

21 апреля 2004 г. — В результате отравления в тюремной больнице Волгограда умер чеченский командир Леча Исламов, арестованный сотрудниками ФСБ РФ в августе 2000 года и приговорённый к девяти годам заключения.

По свидетельству эксперта Нормана Домби, заслуженного профессора теоретической физики в Университете Сассекса, выступившего в среду на слушаниях в Лондоне по делу об убийстве Путиным беглого подполковника ФСБ Литвиненко, радиоактивный полоний-210, которым был смертельно отравлен Литвиненко, мог быть произведен только в России.

По его свидетельству, русское предприятие «Авангард» в городе Саров — единственном место во всем мире, где до сих пор производят полоний в промышленных масштабах.

«По моему мнению, отравление организовало русское государство или его агенты», — заявил Домби.

Норман Домби объяснил, что речь идет о нескольких стадиях производства отравляющего вещества, каждую из которых сложно повторить в кустарных условиях.

Сначала, по словам Домби, на ядерном реакторе «Маяк» на Урале получают радиоактивный висмут, затем висмут доставляют на «Авангард», где из него производят полоний в виде металла. Но требуется еще одна серьезная стадия — превращение полония в растворимый порошок, который чекисты Луговой и Ковтун смогли без труда привезти в Лондон.

По свидетельству ученого, отравляющее действие полония могло быть протестировано в русскими врачами в тюрьме. Как писали русские СМИ в 2004 году, в тюрьме при загадочных обстоятельствах умер чеченский командир Лечи Исламов, брошенный в застенки на 9 лет.

Его пригласили к начальнику тюрьмы «на чай». Исламов быстро почувствовал себя плохо, у него начали выпадать волосы, отказывать органы, а число белых телец в крови упало до нуля.

Все эти симптомы похожи на случай Литвиненко. Исламов умер через несколько дней после отравления. Чекистская власть заявили тогда, что он умер от «хронического заболевания», которого, по свидетельству родственников, у Исламова никогда не было.

Период полураспада полония-210 составляет всего 138 дней, поэтому вещество должны были произвести непосредственно перед отравлением Литвиненко, указал Домби.

Александру Литвиненко подсыпали в чай смертельную дозу полония-210 киллеры ФСБ Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун 1 ноября 2006 года во время встречи в лондонском отеле «Миллениум»

Источник: www.facebook.com

22.04.16.