Главная » Все Новости » Главная новость » 25 октября был создан Чеченский Батальон имени Шейха Мансура (ВИДЕО)

25 октября был создан Чеченский Батальон имени Шейха Мансура (ВИДЕО)

maxresdefault

Два года назад, 25 октября 2014 года, решением членов Президиума ОПД «Свободный Кавказ» был создан Чеченский Батальон имени Шейха Мансура.

Данный батальон стал вторым, после ранее сформированного батальона им. Джохара Дудаева, который хорошо зарекомендовал себя и получил одобрение и поддержку со стороны украинской власти. 

Командующим Чеченским  Батальоном Добровольцев имени Шейха Мансура был назначен активный участник двух русско-чеченских войн Муслим Чеберлоевский, чьи воины показали смелость и отвагу в боях с российскими бандформированиями на территории Донецкой и Луганской области Украины.

Муслим Чеберлоевский активный участник национально-освободительного движения чеченского народа.

По словам Муслима Чеберлоевского, в формировании его мировозрения, как патриота и воина своего народа, сыграло его первое знакомство с одним из лидеров национально-освободительного движения Кавказа, второго Президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева, которое состоялось в столице Абхазии Сухуми во время его пребывания на съезде Конфедерации Народов Кавказа в начале 1990 года.

Находившийся в рядах Вооруженных Сил СССР и призванный в Абхазию из Чечении, Муслим Чеберлоевский, вместе с другими чеченцами имели в то время честь беседовать с Зелимханом Яндарбиевым, который был туда приглашен командиром части для проведения воспитательной беседы с чечено-ингушскими призывниками.

Как рассказывал Муслим, после вступительной беседы на русском языке, в которой Зелимхан призывал их к соблюдению дисциплины, он перешел на чеченский язык и стал говорить вещи, которые поразили слух всех его слушателей.

Зелимхан коротко рассказал им о том, что в Чечении начинается национально-осовбодительная борьба, которая в самое ближайшее время приведет к установлению власти настоящих патриотических сил чеченского народа.

Муслим и его сослуживцы не восприняли всерьез слова Зелимхана Яндарбиева в силу еще существовавшего коммунистического тоталитарного режима.

Не прошло и полгода после этого, как в России начались революционные преобразования и воспользовавшись этой ситуацией члены Вайнахско-Демократической Партии (ВДП) активизировали свою деятельность и при активном участии Зелимхана Яндарбиева и других патриотически настроенных чеченцев 23-25 ноября 1990 года был создан ОКЧН (Общенациональный Конгресс Чеченского Народа) председателем которого стал приглашенный из Эстонии генерал-лейтенант авиации Джохар Дудаев.

После проведения всеобщих свободных, демократических выборов 27 октября 1991 года, первым Президентом Чечении стал Джохар Дудаев, который призвал всех чеченцев служащих в других республиках бывшего СССР вернуться домой для служения своему народу.

Муслим Чеберлоевский вместе с другими чеченцами воспользовавшись этим призывом вернулись в Чечению на автомашине Камаз принадлежавшим одному из родителей их сослуживца-чеченца, приехавшего забрать своего сына.

Первым долгом, он и его друзья, навестили Зелимхана Яндарбиева и напомнили ему их первое знакомство в Абхазии. Обрадовавшись к этому, Зелимхан Яндарбиев познакомил их с

Джохаром Дудаевым о котором у Муслима остались самые благоприятные впечатления.

С этого дня, по сегодняшний день, активный участник двух русско-чеченских войн Муслим Чеберлоевский находится на передовой в войне с российскими оккупантами.

Когда ОПД «Свободный Кавказ» объявил о начале формирования международного миротворческого батальона добровольцев, Муслим вместе со своими братьями первыми откликнулись на призыв помочь украинскому народу в его справедливой войне против русских агрессоров.

25 октября 2014 года решением Президиума ОПД «Свободный Кавказ» в дополнение сушествовавшему в то время миротворческому батальону добровольцев имени Джохара Дудаева, был создан еще один «Чеченский Батальон имени Шейха Мансура командующим которого был назначен Муслим Чеберлоевский.

Сегодня Муслим Чеберлоевский и его бойцы достойно продолжают дело великих сыновей Кавказа Джохара Дудаева и Зелимхана Яндарбиева, воюя с российскими оккупантами в Украине.

Chechenews.com

24.09.16.