Главная » Все Новости » Главная новость » 26 ноября — день рождения чеченской Армии

26 ноября — день рождения чеченской Армии

На рассвете 26 ноября 1994 года, мощная группировка российских наемников, основной костяк которой составляли военнослужащие из Кантемировской и Таманской дивизий, а также незаконные вооруженные формирования так называемого «Временного Совета ЧР», состоящие, в основном, из уголовных элементов и бандитов «чеченской» национальности, пошли на штурм города Грозного.

При этом «грозных штурмовиков» чеченской столицы с земли поддерживала многочисленная армейская бронетехника, а с воздуха — войсковая авиация.

По воле Всевышнего Аллаха, к вечеру вся группировка вражеских сил, как известно, укомплектованная наемниками из элитных подразделений российской армии («кантемировцы», «таманцы») и «чеченскими временщиками» из числа национал-предателей и коллаборационистов («автурхановцы», «гантамировцы», «завгаевцы», «лабазановцы», «хаджиевцы», «хасбулатовцы» и другие отбросы чеченского общества), была полностью разгромлена правительственными войсками Чеченской Республики Ичкерия и бойцами Народного ополчения.

Жалкие остатки разбитых ельцинско-грачевских «штурмовиков» позорно сбежали с поля боя, спасая свои жалкие душонки, или были пленены.

Вот что писал про финальную часть исторических событий 26 ноября 1994 года один из руководителей штаба обороны Грозного, вице-президент ЧРИ Зелимхан Яндарбиев (Шахид, инша Аллах) в своей книге «Чечения — битва за свободу» (Львов, 1996):

«Вечером весь мир увидел позор России — бандитский налет ее армейских частей на Грозный, их полный разгром и плен. По всему городу пылала бронетехника — танки, БМП, БТРы. Разорванные на части и полуобгоревшие трупы российских солдат и офицеров валялись вокруг них.

Десятки пленных только из числа военнослужащих России. Притом из элитных частей — Кантемировской и Таманской дивизий. А всего пленных, вместе с чеченскими бандитами-наемниками, было более ста человек.

Из 67 единиц боемашин, вошедших в Грозный, из него вышло лишь несколько.

Десятки были захвачены. Иностранные и российские журналисты ходили целыми днями по городу и снимали редчайшие свидетельства государственного бандитизма России».

26 ноября был объявлен Президентом Ичкерии Джохаром Дудаевым днем вооруженных сил ЧРИ.

Chechenews.com

26.11.19.