Главная » Все Новости » Главная новость » 27 января был объявлен Президентом Ичкерии Асланом Масхадовым — Днем Чести

27 января был объявлен Президентом Ичкерии Асланом Масхадовым — Днем Чести

Один день из истории чеченского народа : 27 января был объявлен чеченским президентом Асланом Масхадовым — Днем Чести.

Он стал таковым в 1997 году, в честь по настоящему открытых, демократических выборов Президента ЧРИ.

Указ был издан в ноябре 2001 года, накануне завершения своего конституционного срока, и осознавая, что выборы в январе 2002 года не пройдут в республике из-за военных действий.

27 января 1997 года и в правду был днем Чести. Он таковым и останется в истории.

Постановление ГКО ЧРИ о Дне Чести

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ ____27 ноября 2001 г.
О ДНЕ ЧЕСТИ (27 ЯНВАРЯ)

И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ.

27 января 2002 года должны были состояться очередные всеобщие, прямые выборы Президента и депутатов Парламента суверенного чеченского государства. Агрессия России против политической независимости и конституционного строя Чеченской Республики Ичкерия, основных прав и свобод её граждан обусловила переход всех органов государственной власти ЧРИ на чрезвычайный режим деятельности.

В связи с военными действиями на территории ЧРИ, с 5 октября 1999 года на всей территории ЧРИ установлен режим военного положения и введены в действие нормативные правовые акты военного времени, что делает невозможным реализацию избирательного права граждан.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь Конституцией ЧРИ, Законом ЧРИ «О военном положении», Положением «О ГКО ЧРИ», Законом ЧР «Об обороне (защите) ЧР»Государственный Комитет Обороны ЧРИ постановил:

В память о всеобщих, прямых выборах Президента ЧРИ и депутатов Парламента ЧРИ, состоявшихся 27 января 1997 года, проведение которых стало главным правообразующим юридическим событием, обусловившим установление международных правоотношений с Россией и реализацию национально-государственного суверенитета чеченского народа, определить 27 января днём выборов в высшие органы государственной власти.

Установить, что выборы в высшие органы государственной власти будут впредь назначаться только на 27 января, на всём протяжении суверенного чеченского государства.
Дать разъяснения по поводу отсрочки очередных всеобщих прямых выборов Президента ЧРИ и депутатов Парламента ЧРИ и обстоятельств исключающих проведение выборов, согласно Приложению №1.

Объявить Декларацию о гарантиях избирательных прав граждан ЧРИ, согласно Приложению № 2.

В память о выборах 27 января 1997 года и в честь патриотов Родины ставших на защиту конституционного строя и национально-государственного суверенитета чеченского народа провозгласить 27 января каждого года, на который не назначены выборы, днём Чести. Считать день Чести (27 января) нерабочим, праздничным днём.
Утвердить Положение о дне Чести, согласно Приложению № 3.

Образовать Временную межведомственную комиссию ГКО ЧРИ по празднованию дня Чести.

Назначить ……………… Вице-премьера КМ ЧРИ председателем комиссии.
Объявить Обращение ГКО ЧРИ по поводу празднования дня Чести, согласно Приложению № 4.
Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель ГКО ЧРИ,
генерал армии А.Масхадов.

Chechenews.com

28.01.20.