Главная » Все Новости » Главная новость » 29 марта была уничтожена колонна русских карателей в районе села Джанни-Ведено (ВИДЕО)

29 марта была уничтожена колонна русских карателей в районе села Джанни-Ведено (ВИДЕО)

29 марта 2000 г. — В районе селения Джанни-Ведено чеченскими воинами проведена крупная спецоперация по разгрому колонны русских оккупантов.

Вечером 28 марта 2000 года во «временный Веденский РОВД», укомплектованный сотрудниками милиции из Пермской области, с приданным ему пермский сводным ОМОНом, поступил приказ командующего Восточной группировкой федеральных войск генерал-майора С. А. Макарова на зачистку села Центарой в соседнем Ножай-Юртовском районе ЧР-Ичкерии.

Рано утром 29 марта военная колонна русских карателей, численностью 50 человек (42 омоновца из Перми и Березников, 8 военнослужащих комендантской роты в/ч 83590 Таманской дивизии) выдвинулась из Ведено в пункт назначения для проведения спецоперации по проверке паспортного режима и осуществления других мероприятий.

Колонна состояла из трёх транспортных средств: БТР-70 (водитель Геннадий Образцов, комендантская рота, попал в плен, расстрелян по приговору суда), автомобиль «Урал-4320» (водитель Вячеслав Морозов, УВД Свердловского района, погиб в бою) и автомобиль «ЗиЛ-131» (водитель Юрий Шишкин, единственный выживший боец комендантской роты).

Не доезжая нескольких сот метров до селения Жани-Ведено, у высоты 813, закипел ЗиЛ и колонна была вынуждена остановиться и занять оборону в свзяи с внезапной атакой чеченских воинов.

Уничтожено несколько десятков пермских омоновцев и 11 взято в плен (позже, после несостоявшегося обмена всех военнопленных на одного полковника Буданова, они были расстреляны по приговору Шариатского суда).

Chechenews.com

29.03.17.