Главная » Все Новости » Главная новость » 31 марта 1992 года — попытка государственного переворота в Чеченской Республике

31 марта 1992 года — попытка государственного переворота в Чеченской Республике

Часть 1. В преддверии путча. Хронология событий:

6 марта. 

Резко обострилась ситуация в Надтеречном районе бывшей Чечено-Ингушетии, где немало жителей объявили себя оппозицией нынешним властям республики.

В местной газете опубликовано обращение мэра района Умара Автурханова, ко всем гражданам Чеченской республики с призывом не признавать президента и парламент Чечни.

По сути дела в Надтеречной зоне установлено чрезвычайное положение. Создан штаб обороны. Хорошо вооруженные молодые люди круглосуточно контролируют въезды и выезды из всех селений. По неподтвержденным данным, многим жителям роздано автоматическое оружие. Выяснить, кто это оружие поставляет, и в каком количестве, пока не удается.

Мэр района на недавнем сходе жителей Надтеречной зоны признал факт раздачи автоматов и объяснил это тяжелой криминогенной обстановкой в республике. Сегодня, сказал он, мы просто не можем не защищать свой район. Мэр, однако, не уточнил, от кого конкретно он собирается защищаться с помощью автоматов. По его словам, он в силах в течение нескольких часов изъять оружие, как только обстановка в республике нормализуется.

Джохар Дудаев же считает, что автоматическое оружие завозится в республику внутренними и внешними врагами свободной Чечни для дестабилизации обстановки в регионе. Он косвенно обвинил в причастности к этому лидера российского парламента Руслана Хасбулатова и председателя парламентского комитета Асланбека Аслаханова.

(Шерип Асуев. Так это былo. C. 156-157)
_________________________________________________

6 марта

Эльза Шерипова (генеральный прокурор ЧР ) сообщила, что прокуратура и МВД располагают сведениями о местах дислокации незаконных формирований. Среди идейных организаторов формирований называются фамилии из бывшего руководства Чечено-Ингушетии. По мнению Шериповой, происходит слияние мафиозных структур республики с политической оппозицией существующим органам власти. В качестве примера она привела сведения о разгрузке и раздаче «с колес» (2 автомашины «КамАЗ») оружия населению Надтеречного района, где проживают семьи родственников Завгаева (бывшего председателя ВС ЧИР). Ведется расследование по факту задержания на территории войсковой части в Шалинском районе бывшего председателя райисполкома Джамалханова (прим.: Джамалханов Бадруди, 31 марта будет руководить группой боевиков, захватившей Дом Радио). При обыске у него обнаружили автомат с 37 патронами, 2 пистолета, 1 гранату.

Наталья Печегина. Союз мафии и оппозиции. Оружие из военных городков попало в не те руки. // Независимая газета – 1992.03.06 — №45 (216).
_________________________________________________

10 марта по республиканскому телевидению выступили юьртда сел Надтеречного района, которые заявили, что жители района не позволят использовать себя в античеченской кампании российского руководства.
По их словам, нынешний глава местной администрации (прим.: Умар Автурханов) не может считаться законным. Что касается оружия, то оно привозится из России и раздается по признаку личной преданности.

Голос Чеченской Республики – 1992.03.12 – №50 (20534).
_________________________________________________

Mарт 1992. 

Из книги: Ахмедa Келиматовa „Чечня: в когтях дьявола, или, на пути к самоуничтожению: история, аргументы и факты глазами очевидца”. (стр. 148-152)

„Материально мероприятия, со слов самих организаторов (государственного переворота), поддерживались Москвой, т. е. ВС РСФСР (Хазбулатов Р.), который осуществлял надзор за банковской системой страны.

Из выделенных наличными 50 миллионов рублей бывший парламентский министр МВД РСФСР 1993 г. генерал-лейтенант милиции Андрей Дунаев, со слов самих членов штаба, в Грозный отправил лишь 48 миллионов. К тому времени мэром Надтеречного района Автурхановым были получены из Моздока оружие и боеприпасы. Согласно распоряжению мэра, в марте 1992 г. оружие распределили. Ниже приводится список получателей.

Последовательность получателей оружия соблюдена в соответствии с распоряжением Временного совета:
1) Элин-Юрт — 500 АКМ Казлаев Эду паспорт 1-ОЖ № 5290557 выд. 9.01.76 г.
2) Комарова — 300 АКМ и 10 ПМ Автурханов Ахмед Мурадиевич 11-ЮВ № 514223.
3) Знаменка — 280 АКМ Ташаев Майруди 111-ОЖ № 546279, 2 3 .11.77 г.
4) Знаменка — 250 АКМ Дадагов Айнды (Абдулаевич) Дохович 11-ОЖ № 695716.
5) Кень-Юрг — 300 АКМ Хамидов (Айнды) Имран 111-ОЖ № 662397 18.03.77 г.
6) Подгорное — 150 АКМ Астамиров Шамсуди Джамулович Ш-ОЖ № 663847,10.03.77 г.
7) Зебир-Юрг — 200 АКМ Закиев Ибрагим Баудинович 111-ОЖ № 796237, 13.04.79 г.
8) Лaxa-Невре — 300 АКМ Макаев Султан Алиевич 11-ОЖ № 623429, 17.09.77 г.
9) Знаменка — 300 АКМ Исламов Висита Алхазурович IV-ОЖ № 576454, 20.10.89 г.

По документу эти люди проходили, как руководители ополченцев, шести населенных пунктов Надтеречного района. На самом же деле они выполнили черновую работу на выборах Автурханова. Кроме того, они не проживали в указанных населенных пунктах, за исключением начальника личной охраны мэра, который, согласно распоряжению, получил 500 шт. АКМ.

Из полученного мэром первой партии оружия (2 500 ед.), безадресно исчезло 2 250 шт. Пистолетов Автурханов получил 30 шт., но в числе выданного оружия значились только 10. Согласно заявке мэра, они поступили из расчета по одному стволу на каждого члена штаба, организаторов переворота. Количество выданного оружия по некоторым населенным пунктам (село Знаменское) превышало более 800 шт. на троих получателей, это притом, что здесь не было даже трех оппозиционеров”.
_________________________________________________

10 марта.

В откровенных попытках осуществить в Грозном «грузинский» вариант путча обвинил руководство России Президент Чеченской республики Джохар Дудаев. В распространенном сегодня сообщении информационного агентства «Чечен-пресс» Джохар Дудаев заявляет, что «Российскому руководству не удастся столкнуть между собой чеченцев».

Сообщение ИТАР-ТАСС о намечаемом, якобы, военном перевороте в Грозном восприняты здесь как провокационные. Возглавляемый самим президентом Кабинет Министров Чеченской республики на экстренном заседании обсудил меры по предотвращению готовящихся российским руководством акций против Чечни. О характере этих мер не сообщается. В республике активно обсуждается обращение Джохара Дудаева к народам Кавказа с призывом объединить усилия против попыток России «максимально ослабить Кавказ взаимной враждой».
(Шерип Асуев. Так это былo. C. 161)
_________________________________________________

17 марта.

В Грозном распространяется листовка, подписанная председателем некоего координационного совета общественного движения по восстановлению конституционного строя в Чечено-Ингушской республике. (прим.: В феврале 1992 г. на основe Движения за сохранение Чечено-Ингушетии, создано в октябре 1991 года. Возглавлял его — Ильяс Хаджи Арсанов, секретарем был писатель Вахид Итаев) был создан «КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ» (КК ВКС) во главе с Вахидом Итаевым.

Зураб Тодуа. ОППОЗИЦИЯ РЕЖИМУ ДУДАЕВА В ЧЕЧНЕ. // ПАНОРАМА № 3 (33), май 1992 г.)

В ней президент Чечни обвиняется во всех смертных грехах, и ему предлагается добровольно уйти в отставку.
(прим.: 31 марта 1992 г. – „Тем не менее документ распространялся всеми способами среди населения. Мне удалось раздобыть текст заявления координационного совета по установлению конституционного порядка в республике, подписанного 15 членами совета, среди которых известный писатель Вахид Итаев, бывший председатель Шалинского райисполкома Бадрудди Джамалханов, другие известные представители интеллигенции.

В результате недальновидной и непоследовательной политики президента и парламента Чеченской Республики, говорится в заявлении, в Чечено-Ингушетии сложилась катастрофическая ситуация в экономике и общественно-политической сфере. Разбои, грабежи, насилие, убийства становятся обычным явлением в нашей повседневной жизни, неоднозначная ситуация складывается в сферах межнациональных отношений. Несмотря на это, существующий режим, спекулируя лозунгами национальной свободы и демократии, по сей день не принимает меры, направленные на окончание узурпации власти. Вместо того чтобы укрепить правоохранительные органы республики, повысить их авторитет и эффективность работы, делается все для дискредитации и морального подавления их.

В этой ситуации, подчеркивается в заявлении, ни один здравомыслящий гражданин республики, болеющий за ее будущее, не может стоять в стороне. Мы за политическое решение всех назревших проблем. Однако если президент, парламент, кабинет министров отвергнут наши предложения и откажутся принять отставку, мы оставляем за собой право выбора средств и методов для установления конституционного строя.

Оппозиция требует роспуска парламента, отставки президента и передачи власти координационному совету, в котором примут участие все движения и партии. Другие требования: внедрить жесткую власть; объявить войну преступности; месяца через три провести всеобщие выборы парламента или Верховного Совета, референдум о нужности института президента; референдум по вопросу, как строить отношения с Россией, как быть с Ингушетией”.
Али Казиханов. Оппозиция попыталась взять власть. // Известия – 1992.04.01)

Во многих районах горного края упорно держатся слухи, что в Чечню из России завозится автоматическое оружие и бесплатно раздается противникам нынешних властей. Официального подтверждения или опровержения этого нет. Но корреспондент ИТАР-ТАСС лично убедился, что такие факты есть — людям приносят домой и выдают новейшие в заводской смазке автоматы. В такой ситуации трудно убедить людей в том, что за поднимающей голову оппозицией в Чечне не стоят определенные силы в России, включая военных, чей лидер Владимир Руцкой так бессильно проиграл первый тайм Джохару Дудаеву и теперь, вероятно, жаждет реванша.
(Шерип Асуев. Так это былo. C. 164)
_________________________________________________

Из интервью Джохара Дудаева журналистке газеты «Московские Новости», опубликованного 29 марта 1992 года:

МН: Не российское же правительство их выпустило (заключенных из тюрем), сами чеченцы.

Д. Дудаев: — Российское… В Пятигорске сколотили специальное управление МВД для воздействия на кавказский регион, и особенно на Чечню. Возглавляет его генерал Ибрагимов, который был отвергнут здесь в качестве министра МВД (прим.: В 1994 г. Ваха Ибрагимов, уже генерал в отставке, станет «консультантом» при штаб-квартире Миротворческой группы профессора Хасбулатова). Через это управление и проводятся акции, распространяется оружие, в Надтеречном, Шалинском и других районах своим людям раздают тысячи стволов.
…..
МН: Но не пойдет ли ситуация в Чечне по грузинскому варианту?
Д. Дудаев: — Наверное, нет. В Грузии стреляли в демонстрантов. У нас это абсолютно невозможно. Здесь выстрелом в кого-то ты убиваешь себя и свое потомство. Тысяча лет пройдет — никто не простит убийцу, из-под земли выкопают, весь род будет работать на возмездие.
_________________________________________________

Зелимха Яндербиев. Чечения — битва за свободу.

А здесь творилась смута. Кажется, это было 29 марта. Получили сведения, что вооруженные группы т.н. оппозиции собираются в лесу у Старой Сунжи, а затем в бывшем трудовом лагере. Там побывали наши люди, в том числе и депутат Ахмед Мальсагов, проводившие разъяснительную работу. Видимо, намерения были серьезные. Вечером я выступил по ТВ и объяснил новую ситуацию, в том числе и в МВД, и неуставные действия некоторых чинов. В ответ на следующий день в газетах появилось заявление группы офицеров под руководством С.-А. Удиева. Пришло и подтверждение о завтрашнем путче. Я снова, по поручению Президента, обратился к народу и поделился тревожными вестями. Призвал всех, кому дороги мир и независимость, завтра, 31 марта, собраться на площади Свободы.
_________________________________________________

30 марта. 23 ч. 53 м. В тревожном ожидании встречают последний мартовский день в Грозном. Источник, поделавший остаться неизвестным, ближе к полуночи позвонил в корпункт ИТАР-ТАСС и сообщал, что оппозиционные нынешним властям Чеченской республики силы готовятся начать активные действия в ближайшие часы. Источник утверждал, что хорошо вооруженные группы оппозиции захватят местное телевидение, правительственные здания и потребуют отставки Джохара Дудаева и самороспуска парламента Чечни. Официально опровергнуть или же подтвердить эти сведения никто на этот час не может. Связаться с кем-либо из руководства республики или национальной гвардии корреспонденту ИТАР-ТАСС не удалось. А имена лидеров оппозиции и места их возможного пребывания тщательно скрываются. Но косвенным подтверждением полученных сведений может стать, что во многих селениях горного края в последние дни шла активная раздача автоматического орудия лицам, выражавшим недовольство нынешними властями Чечни. А сегодня в Грозном были замечены ряд руководящих работников бывшей Чечено- Ингушетии, которые с ноября прошлого года находились в Москве.
Внешне же в полночь в Грозном все было спокойно. Улицы патрулируются милицией и национальной гвардией. До 6 часов утра действует комендантский час.

(Шерип Асуев. Так это былo. C. 170)

P. S. На фото, Народ идет к захваченному зданию телевидения. 31 марта 1992 года.

Zelamha Dishni

Chechenews.com
31.03.19.