Главная » Все Новости » Главная новость » 31 марта 1992 года российская агентура в Чечне предприняла попытку государственного переворота

31 марта 1992 года российская агентура в Чечне предприняла попытку государственного переворота

12 марта вступает в силу конституция Чеченской Республики, в которой она признается суверенным и независимым демократическим правовым государством, созданным в результате самоопределения чеченского народа.

Высшим органом законодательной власти объявляется постоянно действующий парламент, а исполнительную власть (кабинет министров) возглавляет президент. Государственной религией провозглашается ислам.

В честь принятия конституции 12 марта объявлено национальным праздником.

В Грозном распространяется листовка, подписанная председателем некоего координационного совета общественного движения по восстановлению конституционного строя в Чечено-Ингушской республике. (прим.:

В феврале 1992 г. на основe Движения за сохранение Чечено-Ингушетии, создано в октябре 1991 года.

Возглавлял его — Ильяс Хаджи Арсанов, секретарем был писатель Вахид Итаев) был создан «КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ» (КК ВКС) во главе с Вахидом Итаевым.

Оппозиционные президенту Дудаеву пророссийские силы утром 31 марта захватывают в Грозном телестудию и Дом Радио.

Президент Джохар Дудаев обращается к гражданам Чеченской республики с призывом подняться на защиту священного права народа на свободу, независимость и национальное достоинство.

«Пути назад в крепостническое стойло России для нас нет», – заявляет президент Дудаев в обращении, опубликованном в СМИ.

Чеченский парламент принимает постановление об установлении юрисдикции над дислоцированными в республике российскими воинскими частями, а также о введении чрезвычайного положения на всей территории республики до нормализации обстановки. Власти Чеченской республики отказываются подписать Федеративный договор с РФ.

К 7 часам вечера национальная гвардия Чечни штурмом берет телестудию и Дом радио в Грозном, около десятка погибших с обеих сторон.

По радио выступает председатель парламентского комитета Чечни Зелимхан Яндарбиев и говорит, что народ республики в тяжелый момент вновь доказал, что он готов и в силах защитить свою независимость.

Яндарбиев также обвиняет в трагедии поддерживаемые Россией деструктивные силы, называющие себя оппозицией.

Ранне утро 31 марта:

Боевая группа «оппозиции» (руководители Хизир Бугаев и Андарбек Хусаинов) приехала на ТВ-центр, схватили двух спящих гвардейцев, отвели под дерево у главного входа и расстреляли. В это время в БРДМ спал «Батя» (Умар-хаджи Хасанов). Машина была без аккумулятора, и ему пришлось просто закрыться и ждать подкрепления.

К полудню на ТВ направили делегацию. Среди них были Иса Арсамиков, Ю. Хантиев, Ю. Сосламбеков и др. парламентарии, когда на Площадь Свободы пришла информация, что засевшие на ТВ не соглашаются его покинуть, старики, совершавшие «зикр», двинулись туда. Следом двинулась и часть молодежи.

С «зикром» на устах люди подходили к зданию ТВ, когда оттуда прозвучали первые выстрелы. С простреленной головой упал старик, затем двое парней. В этот момент «Батя» начал работать из КПВТ по зданию, откуда «оппозиционеры» вели огонь.
И народ, полувооруженный, пошел на штурм. «Оппозиционеры» выпрыгивали из окон и бежали через Сунжу, выбрасывая автоматы в воду.

Шестеро было убито, сколько же взято в плен. Остальным удалось сбежать.

Другая боевая группа (под руководством Бадрудди Джамалханова) захватила Дом Радио. Но тут все обошлось без жертв. Национальные гвардейцы окружили это здание и после переговоров «оппозиционеры» покинули его.

На фото, Народ идет к захваченному зданию телевидения. 31 марта 1992 года.

Chechenews.com

31.03.20.