Главная » Новости » 49 лет назад советские каратели вторглись в Чехословакию

49 лет назад советские каратели вторглись в Чехословакию

Ровно 49 лет назад началась операция «Дунай».

Советская партноменклатура в приступе шизофрении ввела в Чехословакию двадцать дивизий Советской Армии.

Ещё раз: Двести. Пятдесят. Тысяч. Отморозков. На танках и БТРах. Посреди. Мирной. Европы.

Причина? Чехи решили строить другой социализм. Заметьте, не капитализм, не феодализм. Социализм, как и у «старшего брата», но немного более свободный. Вот и всё. Этого оказалось достаточно, чтобы услышать на родных мощёных улочках лязг гусениц русских Т-55.

Какая метаморфоза! Советская армия, победившая германский нацизм ценой неимоверных усилий и жертв, в послевоенном мире превратилась в один гигантский карательный отряд. Попытки воевать по-настоящему предпринимались советами в 1967-м на Синае и в 1982-м в Ливане. И в обоих случаях это было сокрушительное поражение.

А вот в роли силы подавления бунтов и всяких вольнодумных зэхеров — тут пожалуйста, тут мы могём нос утереть любому! Венгрия, Корея, Чехословакия, Вьетнам… Причём, цель не только оправдывала, но и определяла средства, что только добавляло совершенно недобрых штрихов.

Вероломство, когда ночью 21-го августа из советского самолёта, запросившего аварийную посадку в аэропорту Праги, вместо перепуганных пассажиров выскочили мордовороты-десантники. Садизм, как в Афганистане: «Сначала заходит граната, потом заходим мы».

Дивизия Дзержинского в Тбилиси в 1989-м.
«Альфа» в Вильнюсе в 1991-м.
Такая вот «непобедимая и легендарная», де-юре готовившаяся отражать атаки «агрессивного блока НАТО», де-факто же стрелявшая в студентов, шахтёров, крестьян.

Своих и чужих.

Алекс Блэк

Chechenews.com

21.08.17.