Главная » Все Новости » Главная новость » 6 августа — День военно-политической операции «Джихад»

6 августа — День военно-политической операции «Джихад»

6 августа 1996 года силами Вооружённых Сил и Народного ополчения ЧРИ была проведена крупномасштабная военно-политическая операция под кодовым названием «Джихад» по освобождению города Грозного и остальной территории республики от российских оккупантов и агрессоров, которая завершилась полной победой чеченской стороны и подписанием исторических Хасавюртовских соглашений о приостановке боевых действий между противоборствующими сторонами и поэтапном выводе российских войск из Чечни.

Разработанная по всем правилам военного искусства, операция «Джихад» застала российских оккупантов врасплох, следствием чего стали, паника и страх, охватившая противника.Численность боевых подразделений ВС ЧРИ, вошедших в чеченскую столицу, составляла всего 850 бойцов.

Руководил чеченскими военными подразделениями начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил ЧРИ Аслан Масхадов. Общее военно-политическое руководство действиями чеченских вооруженных сил осуществлял второй Президент Чеченской Республики Ичкерия Зелимхан Яндарбиев.

Российский военный гарнизон в Грозном насчитывал до 20 тыс оккупантов. Кроме того, у российской стороны было превосходство в бронетехнике и артиллерии, а также абсолютное господство в воздухе. Общее руководство оккупационными силами осуществлял генерал Пуликовский. В результате внезапных и исключительно грамотных действий чеченского командования многотысячная российская оккупационная группировка в Грозном фактически оказалась в окружении.

В результате боев в Грозном с 6 по 22 августа только по российским официальным данным погибло 494, ранено 1407, пропало без вести 182 военнослужащих и сотрудников милиции.Выведено из строя: 18 танков, 61 БМП, 8 БТР, 23 автомашины, 3 вертолета.

Указом избранного 27 января 1997 года, на всеобщих свободных, демократических выборах Президента ЧРИ А. Масхадова, день 6 августа объявлен государственным праздником чеченского народа — День Победы, с чем мы и поздравляем всех свободолюбивых чеченцев.

31 августа 1996 года, в Хасав-Юрте был подписан документ, по которому Россия и ЧРИ обязались прекратить военные действия и начать мирные, политические переговоры.

Главным в Хасав-Юртовских соглашениях было обязательство России строить свои отношения с Чеченской Республикой Ичкерия в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Chechenews.com

06.08.17.