Главная » Все Новости » Главная новость » Татарский политик: «После аннексии Кремль депортировал из Крыма более 40 тысяч татар»

Татарский политик: «После аннексии Кремль депортировал из Крыма более 40 тысяч татар»

На вопросы «Yenicag.Ru — Новая Эпоха» отвечает председатель Татарского Общественного Центра Рафис Кашапов:

Какая обстановка в Крыму в целом. Что изменилось после аннексии?

— Кремль, отобрал будущее у всех крымчан, у крымских татар историческую родину которых постепенно разрушает, и у украинцев, часть государства которых он нагло присвоил. Худшая версия для России уже случилась, после оккупации Крыма большинство стран мира и ООН, Россию официально признали страной-оккупантом. Действительно на оккупированном полуострове сегодня множество проблем: начиная от дорог, аресты патриотов крымчан, заканчивая коррупцией и пустыми обещаниями оккупантов — чиновников.

Но с огромным сожалением и с болью в сердце хочу отметить, что некоторые предатели из числа нашего народа ради своих целей поддерживали аннексию Крыма и этим создали представление, якобы татары не против этой агрессии. Из-за таких предателей сейчас сотни тысяч татар вынуждены жить в колониях России и и Китая. Среди них есть беспринципные люди,  артисты, певцы и певицы, клоны и шуты, которые ради своих целей предали интересы своего многострадального народа. История и наш народ таких предателей никогда не забудут!

— Как повлияло строительство Крымского моста на социально-экономическую жизнь в республике?

— Какие только мосты не строй в полуостров Крым не разрешены международные авиационные рейсы, к его портам не приезжают иностранные корабли. Жители региона фактически отрезаны от мира, а Россия из-за санкций теряет 100 миллиардов рублей ежегодно. За годы российской оккупации привели Крыма к катастрофическим результатам: в экономике практически во всех сферах зафиксировано снижение производства, в несколько раз сократился внутренний и внешний товарооборот. Крымский мост является частью пиар-машины Путина, но он разрушил мосты дружбы на долго между народом Украины и России.

Татары от депортации до аннексии… что делается для реабилитации крымских татар? Процесс возвращения на историческую родину продолжается?

— Мы помним депортацию немцев, калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев…таким образом крымско-татарский народ разделил трагическую судьбу чеченцев и ингушей… Эту страшную трагедию пережили, многие народы, депортации социальных групп и целых народов были постоянной практикой коммунистического режима. Депортациям подверглись 15 народов и более 40 народностей. Около 3,5 млн. человек были изгнаны из родных мест, а конкретно из исторической родины. Многие из них погибли во время депортации. В Крыму идет новая волна масштабных репрессий в отношении крымских татар. С начала аннексии Крыма порядка от 30 — 40 тысяч крымских татар покинули полуостров, поэтому о реабилитации репрессированных никаких разговоров быть не может.

— По информации, на фоне беспрецедентных давлений со стороны новых властей на татарских активистов и на членов их семей, даже наблюдается отток татар из полуострова. ФСБ часто устраивает налеты на дома татарских активистов, арестовывает их, даже депортирует из полуострова. Многие из этих активистов сегодня поселились в Херсонской области Украины. Это разве не репрессии в отношении татар? Что вы можете сказать по этому поводу?

— После захвата Крыма Россией у Меджлиса крымско-татарского народа забрали все объекты, книги, закрыли крымско-татарские школы, мечети, газеты и радио. А затем начались жесткие действия в отношении братьев тюрков крымчан: цензура, шантаж, подкуп, убийства, избиения, аресты и депортация. Ситуация ухудшается и будет ухудшаться, приходится приводить пример то же, что совершил Иосиф Сталин, и то же самое делает Владимир Путин, одним словом крымские татары опять попали в «тюрьму народов России» — факт на лицо преемственность НКВД-ФСБ крайне очевидна…
Почему в эти тяжелые дни крымско-татарского народа молчит, президент Всемирной Ассамблеи Тюркских народов — Ерментай Султанмурат и другие лидеры общественно-политических организации тюркского мира?

— Какое влияние имеет Татарский Меджлис на крымских татар, конкретно Мустафа Джемилев как лидер татарского движения?

— Мустафа-ага Джемилев легендарная фигура мирового масштаба, украинской политики заслужил уважение и статус национального лидера своей несгибаемой позицией в борьбе за права родного крымско-татарского народа. Однако Мустафа Джемилев и его соратники не добились главной цели: создания крымско-татарской национальной автономии в Крыму. Легкого пути решения вопроса с национальной автономией крымских татар на полуострове сегодня не предвидится, однако в будущем украинские власти должны решить эту жизненно важную проблему крымско-татарского народа. Создания национально-территориальной автономии крымских татар на территории крымского полуострова в составе Украины — открывает широкие перспективы для всех граждан Украины.

Мы всегда должны помнить, что крымско-татарский народ, который никогда не согласится с оккупацией и не прекратит борьбу за возвращение Крыма. Я очень благодарен дочерям и сыновьям крымскотатарского народа, они проявляют национальный патриотизм и любовь к своему историческому наследию, родной земле, они продолжают бороться за свои права — уважаемые: Рефата Чубаров, Ремзи Ильясов, Ибраим Мамутов, Азиз Абдуллаев, Ильми Умеров, Эскендер Бариев, Сервер Салиев, Али Хамзин, Шевкет Кайбуллаев, Ахтем Чийгоз, Айдер Рустемов, Эдем Дудаков, Ленур Юнусов, Айдер Муждабаев, Заир Акадыров , Мустафа Аметов, Эльвир Сагирман, Нариман Джелялов, Мелек Максудоглу, Сеитислям Кишвеев, Рефик Куртсеитов, Бекир Мамутов, Эльмира Муратова, Лиля Муслимова, Осман Пашаев, Гульнара Усеинова, Эргун Севимсой, Наджие Феми, Гаяна Юксель, Рустем Халилов, Гульнара Бекирова, Эльзара Ислямова, Риза Асанов…

Мой брат близнец Нафис Кашапов когда участвовал в акциях на Майдане, выступил с обращением: «Я призываю своих земляков татар, народы Поволжья, Урала и Кавказа действовать по образцу и подобию того, что делают сегодня украинцы», делая анализ его словам сделаем вывод, да действительно украинцы и крымские татары вместе восстановят территориальную целостность Украины. 25 лет назад Эстония, Латвия и Литва обрели независимость по историческим меркам совсем недавно, но ради освобождения своих оккупированных территорий Украины и Грузии от агрессора — России, эти два государства должны объединить усилия мирового сообщества.

Именно единство двух стран заставит Россию освободить оккупированные ею территории. Учитывая выше изложенные исторические события мы представители народов Идель — Урала, 21 марта 2018 в Киеве объявили о создании общественного движения «Свободный Идель-Урал», для борьбы за обретение независимости и свободы республиками Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан.

— Какую роль играет Турция и сильна ли диаспора крымских татар в этой стране в жизни своих соплеменников в Крыму? После улучшения отношений между Анкарой и Москвой многие эксперты утверждают, что этот фактор оказывает благоприятное влияние на улучшение жизни татар в Крыму. Интересно ваше мнение на этот счет?

— Сообщество крымских татар в Турции более 3 миллионов. Они сохраняют свои религию, традиции, культуру в этой стране и активно участвуют в общественно-политической жизни Турции. В декабре 2014 года в Анкаре прошла антипутинская акция протеста, где я тоже участвовал, которую организовала руководство Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции. В антипутинской акции протеста участвовала большая группа крымских татар, проживающих разных городах в Турции. Мы вышли на акцию протеста с плакатами и транспарантами “Путин, вон из Крыма”, “Мы казанские татары с вами, Сталин + Путин = Убийцы. Татарстан”, «İşgalci Rusya Kırım’dan Defol», «Rusya Kırım’dan Elini Çek’ pankartları açarken», «İşgalci Rusya Kırım’dan Defol», «Dün Stalin Bugün Putin» ve «Kırım Türk’tür, Türk Kalacak».

Собравшиеся высказывали свое отрицательное отношение к визиту в Турцию российского военного агрессора Путина. Но до сих пор удручает нас лишь тот факт, что правительство Турции ради своих экономических и геополитических интересов встречается с Путиным, играет «демократию», хотя все мировые лидеры близко не хотят видеть Путина. Также с радостью вспомним важные события 2017 года, благодаря усилиям турецкого лидера в свое время были освобождены два лидера крымско-татарского парламента — Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, за что крымские татары благодарны Турции и лично президенту Реджепу Тайипа Эрдогану.

— Путин после аннексии, чтобы успокоить возмущенных татар заявил, что сделает все возможное для реабилитации потомков депортированных. Как показывают процессы, идущие на полуострове, не то, что руководство РФ не сдержало свое слово, а наоборот, усилились давления на крымских татар. Как представлены сегодня крымские татары на руководящих постах в Республике? Если сравнить положение татар в этом плане с украинским периодом, что изменилось?

— В прошлом году Мустафа-ага Джемилев сказал следующие слова: «Россия тайно переселила в Крым до миллиона человек», «Россия принудительно меняет демографию полуострова, что приравнивается к военным преступлениям» — эти слова означает, что продолжается моральный геноцид в отношение крымских татар и украинцев, котрые лишены права на родной язык, культуру и образование. Вспомним 1932-33 годов как после геноцида украинцев во время Голодомора, их опустевшие дома и земли на Донбассе в Харьковскую, Днепропетровскую и Одесскую области искусственно заселяли русскими. Москвой во властные структуры Крыма и Донбасса назначаются только марионетки Кремля подобные Рамзану Кадырову.

— В Крыму есть многочисленная азербайджанская община. Какие отношения у представителей братских народов — у татар и азербайджанцев в Крыму?

— В Крыму никогда не было различия между крымскими татарами и азербайджанцами, представители двух народов признавалась всегда друг — другу, как тюркоязычное родство. Помню, представители азербайджанской и крымско-татарской общины были вместе с остальными народами Украины с первых дней Майдана.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.yenicag.ru

Chechenews.com

14.03.19.