Главная » Все Новости » Главная новость » 8 лет назад представители Кавказа в Дании решили объединиться против имперской политики России

8 лет назад представители Кавказа в Дании решили объединиться против имперской политики России

8 февраля в 2009 году, датском городе Херлев (Herlev), cостоялась международная конференция представителей кавказских диаспор Дании, организованная руководителями чеченской, грузинской и азербайджанской диаспоры, на которой присутствовали профессор, специалист по Северному Кавказу, Хелен Краг, один из руководителей Датского Комитета в поддержку Чечни профессор Карл Эрик Фоверсков и др…..

Целью данной конференции была организация нового общественно-политического движения, которая позволила бы объединить борьбу кавказских народов против российских колонизаторов.

Приветственным словом к участникам конференции обратилась профессор Хелен Краг (Helen Krag), пожелавшая представителям кавказских народов плодотворной работы в деле защиты свободы и демократии на Кавказе. Ваша победа будет зависеть от единства и сплоченности всех кавказских народов,- заявила профессор Хелен Краг.

Ведущий конференцию представитель Чечении Ильяс Мусаев кратко ознакомил участников собрания о целях и задачах стоящих перед новой политической организацией, предложив от имени чеченских делегатов назвать новое движение ОПД»Свободный Кавказ».

На конференции выступила руководитель грузинской диаспоры в Дании Русудан Гиоргберидзе (Rusudan Giorgberidze), подчеркнувшая то что спасение кавказских народов от российского империализма — это их объединение на общей политической платформе. Она также отметила, что никто не может понять кавказцев, как сами кавказцы.

Выступивший следом председатель ОПД Ветан Сафар Садыги ( Safar Sadigi) привествовал идею объединения кавказцев в их общей борьбе против российской колониальной политики на Кавказе, обвинив Кремль в военной поддержке армянских оккупантов.

На конференции с предложениями о совместных общественно-политических акциях призванных объединить борьбу кавказских народов против российского империализма выступил известный чеченский военноначальник Иса Мунаев Он подчеркнул острую необходимость активизации политической, идеологической и информационной работы представителей кавказских народов, в целях противостояния российской политике дезинформации в Европе. Участники конференции приняли решение назвать ОПД Северный Кавказ.

Путем демократического голосования было избрано руководство ОПД Северный Кавказ, во вглаве которого стал представитель Чечении Иса Мунаев, а его заместителями Русудан Гиоргберидзе (Грузия) и Сафар Садыги (Азербайджан).

Руководителем Организационного Комитета по подготовке «Всемирного Конгресса Кавказских Диаспор» был избран Ильяс Мусаев.

Конференция завершила работу с принятием резолюции, осуждающая преступные колониальные действия России на Кавказе и призывающая народы Кавказа к объединению.

Chechenews.com

18.92.17.