Главная » Uncategorised » Америка решает: Дональд Трамп или Джо Байден?

Америка решает: Дональд Трамп или Джо Байден?

Более 95 миллионов избирателей проголосовали досрочно, но окончательные результаты выборов, возможно станут известны лишь через несколько дней

ВАШИНГТОН – После напряженной и ожесточенной избирательной кампании американцы во вторник отправляются на избирательные участки, чтобы выбрать президента, членов Конгресса и сотни местных официальных лиц.

Десятки миллионов избирателей решат, оставить ли действующего республиканского президента Дональда Трампа еще на четыре года или заменить его кандидатом от Демократической партии, бывшим вице-президентом Джо Баденом.

В условиях пандемии коронавируса в США более 97 миллионов человек проголосовали досрочно. Это больше двух третей общего числа избирателей на выборах 2016 года (около 139 миллионов).

По некоторым оценкам, в этом году в выборах примет участие рекордное число избирателей – 150 миллионов или даже больше.

Сроки подсчета бюллетеней для заочного голосования определяются законами штатов, и в некоторых случаях он может вестись после вторника. С учетом этого, результаты выборов могут определиться только через несколько дней.

Власти и торговцы в некоторых городах, включая Нью-Йорк и Вашингтон в окрестностях Белого дома, закрыли витрины фанерными щитами, чтобы предотвратить потенциальный ущерб и мародерство в случае вспышек насилия после выборов.

Американцы выбирают между двумя кандидатами, которым за 70. Ко дню инаугурации 20 января Байдену будет 78, а Трампу – 74. В любом случае победитель станет старейшим американским лидером.

Кроме того, избиратели решат, кто будет занимать все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

Президентские выборы завершают бурную и воинственную кампанию.

В последние дни кампании президент назвал голосование «выбором между “Американской мечтой” и социалистическим кошмаром… выбором между супервосстановлением Трампа и депрессией Байдена».

Трамп заявил, что Байден, в случае избрания, будет выполнять политические предложения более прогрессивных демократов, которые выступают за правительственный контроль над системой здравоохранения в США и продвигают «Новый зеленый курс» для контроля изменений климата.

Байден часто критиковал действия Трампа в условиях пандемии.

На одном митинге Байден заявил, что из-за пандемии «миллионы людей остались без работы, на грани».

«Не видно света в конце тоннеля, а Дональд Трамп сдался. Дональд Трамп выбросил белый флаг, бросил наши семьи и капитулировал перед вирусом», – сказал кандидат от демократов.

Президент в США не выбирается прямым голосованием. Исход выборов, фактически, определяется на основе результатов голосования в отдельных штатах и столице страны, Вашингтоне.

Победителю нужно получить большинство в 270 голосов в коллегии выборщиков, состоящей из 538 человек.

www.golosameriki.com

Chechenews.com

03.11.2020.