Главная » Новости » Human Rights Watch: В Чечне не будет честных выборов

Human Rights Watch: В Чечне не будет честных выборов

human-rights-watch-v-chechne-ne-budet-chestnyx-vyborov-1-1

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, согласно которому действующая в регионе власть избавляется от конкурентов накануне выборов.

Как следует из документа, за несколько месяцев действующая политическая элита расправились как с теми, кто критиковал Кадырова, так и с теми, чья лояльность чеченскому лидеру ставилась под сомнение. Это позволяет правозащитникам сделать вывод: честных выборов в Чечне не будет.

Общественники Чечни утверждают – о честных выборах в регионе можно только мечтать. Сегодня правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад «Как по минному полю: чеченские власти против несогласных».

В нем рассказываются подлинные истории о том, как правительство Чечни поступает с критиками существующего режима. Сам отчет представляет собой задокументированные факты о пытках, унижениях и загадочных исчезновениях людей, имеющих свое, отличное от «законного», мнение. Зачастую угрозы распространялись не только на самих инакомыслящих, но и на их семьи.

В то же время в докладе представлены 42 интервью с пострадавшими, среди которых оказались правозащитники, журналисты, юристы и другие эксперты, передает «Кавказский узел». Жертв, считает Human Rights Watch, намного больше, однако не все нашли в себе смелость высказаться открыто.

По мнению правозащитников, с приближением дня выборов давление лишь усиливается: Рамзан Кадыров не может позволить «лишней» информации распространиться, в противном случае он может потерять поддержку со стороны Кремля. Заметим, что одинаково сильный отпор получают как громогласная критика власти, так и малозначимые, казалось бы, высказывания в социальных сетях.

С приходом к власти Рамзана Кадырова в республике популярна стала практика публичного унижения. В частности, будучи активным пользователем соцсетей, глава республики не гнушается унизить оппонента путем публикации на своей странице очередного «шутливого» видеоролика. Из всего этого следуют вопрос: станет ли 18 сентября днем справедливых выборов или же представится избирателям в виде постановочного спектакля?

Источник: kavkaz.versia.ru

17.09.16.