Главная » Все Новости » В Мире » Human Rights Watch обвиняет Россию в гибели десятков мирных жителей в Сирии

Human Rights Watch обвиняет Россию в гибели десятков мирных жителей в Сирии

1791819_20151025125414.gif

Правозащитная организация Human Rights Watch обвинила Россию в гибели десятков мирных жителей в ходе бомбежек на территории в Сирии.

По данным организации, в ходе двух атак на севере провинции Хомс погибли 59 мирных жителей, а самой кровавой стала бомбардировка деревни Ганту, когда в результате одного налета погибли 46 членов одной семьи.

Минобороны ранее категорически опровергало все подобные сообщения, утверждая, что российские ВКС бомбят лишь военные цели. Накануне ведомство отчиталось о том, что число вылетов с момента начала бомбежек 30 сентября приближается к тысяче.

HRW сообщает о результатах бомбежек в Хомсе со ссылкой на местных жителей. В день трагедии 15 октября государственное радио из Хомса (столицы одноименной провинции) сообщало о том, что авиаудары по позициям террористов в Ганту и Тер-Маалехе наносили «объединенные» силы России и Сирии, напоминает CNN. Местные жители уверены, что бомбили российские самолеты, так как «их звук отличается от сирийских, и, кроме того, они летают гораздо выше».

В Ганту, по утверждению HRW, под удар попал дом, где укрывалась семья по фамилии Асаф — родственники одного из командиров «Сирийской свободной армии» Абу аль-Аббаса. Все погибшие были мирными жителями, дом находился вдали от линии фронта и там не было военных, а сам аль-Аббас во время бомбардировки был на передовой, утверждают правозащитники. По данным очевидцев — четырех гражданских активистов из Хомса — погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин. HRW сообщает, что у организации есть список погибших и пропавших без вести.

Со ссылкой на фотографии с места HRW сообщает, что дом, по-видимому, был разрушен боеприпасом объемного взрыва («вакуумной бомбой»), более разрушительным, нежели обычные авиабомбы того же размера. Один из активистов Абу Мохамед заявил, что члены семьи укрывались на нижнем ярусе жилища, где было оборудовано подобие бомбоубежища. После окончания бомбежки жители пытались достать людей из-под завалов, «но видели только части тел и руины».

В результате удара по Тер-Маалеху была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров «Сирийской свободной армии». «Неизбирательные» и «непропорциональные» авиаудары HRW называет нарушением правил войны.

Со ссылкой на данные медиков HRW сообщает, что в северных анклавах провинции Хомс, где сирийская армия развернула активные наступательные действия, проживает минимум 50 тысяч человек, чьим жизням угрожает «огромный риск».

Телеканал Al-Arabiya на своем англоязычном сайте опубликовал статью, в которой утверждает, что российские ВКС разбомбили больницу в провинции Идлиб 20 октября. В результате погибли 13 человек.

Также отметим, что накануне в Twitter-аккаунте Сирийских волонтерских отрядов гражданской обороны появилось сообщение о том, что российские авиаудары ответственны за 53% всех смертей среди мирного населения в период с 30 сентября по 17 октября. Число погибших не уточнялось.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова сотрудничать с умеренной оппозицией, включая ССА. Оппозиционеры ответили, что РФ надо сначала прекратить бомбежки, а уже после этого предлагать сотрудничество.

http://www.newsru.com/world/25oct2015/hrwsays.html

25.10.15.