Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские беженцы сообщают о жестоких пытках в отношении Эмильхана Садаева

Чеченские беженцы сообщают о жестоких пытках в отношении Эмильхана Садаева

По поступающим сведениям из Стокгольма, открылись новые обстоятельства дела выдачи Эмильхана Садаева. Стало известно, что Швеция действует в рамках договоренностей с Российскими властями, в так называемой «сфере безопасности». Власти страны в последние дни ссылаются на запрос из России, в котором имеются некие сведения о причастности Эмильхана Садаева к «преступлениям на территории России». Также существуют веские основания полагать, что по отношению к Эмильхану Садаеву применяются жестокие пытки в застенках Шведской «депортационной» тюрьмы, куда накануне, по информации из достоверных источников, прибыли представители российских силовых ведомств.

Именно этим объясняются просочившиеся в последнее время утверждения Шведских властей о нанесении увечий Эмильханом Садаевым самому себе. Из происходящего можно сделать следующие выводы, что при содействии Шведских властей, увечья нанесены представителями российских спецслужб, которые грозятся отравить Садаева «прямо в Чечню к Кадырову». Об уровне производимого насилия над беженцем можно догадываться из утверждений Шведских властей о том, что «Эмильхан Садаев сам себе вскрыл вены» и «разбил голову о стол»… Все это не что иное, как попытка завуалировать производимые пытки по отношению к беженцу. Доказательством данного является еще и тот факт, что Шведские власти препятствуют встрече адвоката с Эмильханом, держат в секрете его местонахождение и лишили беженца возможности связываться с родственниками по телефону или интернету.

Таким образом, власти этой страны пытаются скрыть следы своих преступлений производимых вместе с российскими властями, пытающихся экстрадировать Садаева в Россию. Следует полагать, что власти Швеции, пытаясь скрыть от общества факты произведенного насилия над Эмильхом Садаевым, как можно скорее попытаются выслать последнего в Россию. Поскольку, если Садаева оставят в Швеции, факты пыток будут обнародованы и приобретут судебную перспективу, в чем власти Швеции не заинтересованы. 

От Чеченских беженцев проживающих в Швеции.

Отдел писем

Chechenews.com

06.02.12.