Главная » Все Новости » Главная новость » Russia Today готовит гибридную атаку на латвийские СМИ

Russia Today готовит гибридную атаку на латвийские СМИ

Когда некоторое время назад в интернете появились ложные рекламы, изображающие популярных латвийских художников и знаменитостей, рекламирующих криптовалюты, казалось, что это просто скучающий хипстер, который развлекается.

Однако эта чепуха на самом деле является атакой, которую готовит российская правительственная медийная сеть Russia Today и ее журналисты против латвийских СМИ и латвийского государства. Neatkarīgā предупредил наши государственные службы безопасности.

Когда будет издан приказ – либо непосредственно из Кремля, либо из какой-либо подчиненной структуры, базирующейся в Латвии – латвийские СМИ будут отключены от сети и заменены поддельными аватарами, которые будут визуально идентичны, но радикально отличатся по своему содержанию. Они больше не будут касаться биткойнов или краткосрочных займов, а вместо этого будут угрожать независимости латвийского государства, обманывать и подстрекать людей причинять вред государству, а также распространять страх и панику среди населения.

Источник Neatkarīgā — русский журналист, и это его заявление:

«Учреждения, связанные с Russia Today, поддерживают сеть информационных каналов на латышском языке. Система находится в латентном состоянии и будет полностью задействована, когда это необходимо или когда будет получен приказ от Russia Today на распространение конкретной информации или дезинформации».

Когда это произойдет, мы увидим как Ренарс Кауперс, Бенита Садауска или даже наш премьер-министр говорят то, что они сами бы никогда не говорили. Сценарии составляются людьми, не верными государству, которые говорят по-латышски и были завербованы для этой цели. Независимый источник подтвердил, что речь идет о несколько безработных журналистов в Латвии из среды российских СМИ.

Интересно, что российское посольство даже не скрывает своего интереса к журналистам. В феврале посол Евгений Лукьянов провел пресс-конференцию, в ходе которой российский журналист разглагольствовал о том, что латвийские банки отказываются предоставлять ему свои услуги. Причиной этому было возбуждение уголовного дела Службы государственной безопасности против владельцев компании Baltijas Mediju Alianse за нарушение санкций, введенных Евросоюзом.

Российский посол тогда пообещал, что Москва не будет сидеть сложа руки, когда с журналистами так обращаются.

Кремлевский пропагандистский рупор «Спутник» опубликовал статью на эту тему со ссылкой на посла:

«Конечно, мы вступимся за журналистов, будем отвечать в рамках международного права, международных договоров государств, накладывающих такие ограничения на журналистов в своей стране. Будем требовать, чтобы Латвия вернулась к исполнению договорных норм, которые они подписали. Надежды на результат мало, потому что работают двойные стандарты. Самое главное, чей именно «сукин сын». Если это латышский, то это свой «сукин сын», если чужой, то извиняйте. Как говорится, не повезло тебе родится русским», – предупредил посол.

Похоже, что сейчас Россия начала использовать своих собственных «сукиных сыновей».

Neatkarīgā и веб-сайт nra.lv также имеют дубликаты в интернете, которые трудно отследить и которые меняют свой адрес. Ранее примитивные версии таких клонов были замечены у сайтов jauns.lv и re.tv. Нет другого объяснения, кроме злого умысла, потому что мы представляем качественную журналистику и никогда не просим наших читателей платить за это. Все наши материалы бесплатны, единственное требование – указать правильный источник. В создание этих аватаров вложено много работы и денег. Создание поддельных средств массовой информации и поддержание их в латентном состоянии необходимо для того, чтобы читатели могли распознать эти СМИ, когда произойдет атака.

В настоящее время существуют только поддельные средства массовой информации, но вполне возможно, что тот же подход используется для создания копий государственных учреждений. Neatkarīgā твердо верит, что эта информация должна быть передана в Службу государственной безопасности, Министерство обороны, Государственную канцелярию и Центр стратегических коммуникаций НАТО. Представители этих учреждений согласились с тем, что эта информация вызывает беспокойство, и направили ее своим экспертам для дальнейшего расследования.

 

Журналист NRA,

ИМАНТС ВИКСНЕ (https://nra.lv/autori/imants-viksne/)

Источник: 

https://neatkariga.nra.lv/izpete/316555-latvijas-mediju-telpai-tiek-gatavots-hibriduzbrukums?utm_campaign=nralvLinks&utm_content=redirect&utm_medium=site&utm_source=nra.lv 

Chechenews.com

15.06.2020.