Главная » Все Новости » В Мире » SOHR: За полтора года по вине российских террористов погибли 5013 мирных жителей Сирии

SOHR: За полтора года по вине российских террористов погибли 5013 мирных жителей Сирии

За полтора года, прошедших с 30 сентября 2015-го, когда Москва открыто вмешалась в сирийскую войну, от российских ракетных и бомбовых атак погибли 5013 мирных жителей. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR).

1201 человек из числа убитых гражданских — дети и подростки моложе 18 лет, еще 714 — женщины старше 18.

Общее же число погибших от российских ударов составило 11 612 человек. 3094 их них — боевики «Исламского государства», а еще 3203 — бойцы умеренной оппозиции и исламистских группировок, не связанных с ИГ, в том числе «Джабхат фатах эш-Шам» и Исламской партии Туркестана.

За последние два месяца, после публикации январского отчета SOHR, число погибших мирных жителей увеличилось на 262 человека (в том числе детей и подростков — на 41), число убитых комбатантов — на 564.

В конце декабря 2016 года, после соглашения режима диктатора Башара Асада с умеренной оппозицией о начале мирных переговоров, Владимир Путин приказал сократить численность российского контингента в Сирии. В Москве, однако, отмечали, что продолжат помогать Асаду в войне с ИГ и «Джабхат фатах эш-Шам», которые к участию в переговорном процессе приглашены не были.

Между тем в середине января сообщалось, что Россия сохранит в Сирии авиабазу Хмеймим близ Латакии и морскую базу в Тартусе, причем последнюю предполагается модернизировать, чтобы она могла принимать крупные корабли. Два месяца спустя стало известно о начале модернизации базы. На прошлой неделе СМИ сообщили, что Москва открывает в стране третью базу — в Рожаве (Сирийском Курдистане).

Кроме того, в последние недели участились сообщения о гибели в ближневосточной стране российских военных и наемников.

Chechenews.com

30.03.17.