Главная » Все Новости » Политика » The Guardian вышел с портретом Джамалы и заголовком «Ты слышишь, Путин?»

The Guardian вышел с портретом Джамалы и заголовком «Ты слышишь, Путин?»

Cic3_djWsAAI-7S_0

Передовицу номера от 14 мая украсил драматичный снимок Джамалы, который сопровождается заголовком «Ты слышишь, Путин?».

Издание также посвятило представительнице Украины большую статью, касающуюся политических аспектов ее песни.

«Европейцы могут показать, что они «не равнодушны к страданиям» в Крыму, который был аннексирован Россией, голосуя за Украину на конкурсе Евровидение», — пишет The Guardian.
скриншот ZN/UA

Скриншот обложки The Guardian

Журналист издания подчеркивает, что исторический контекст песни «1944» касается как депортации крымских татар, так и нынешней ситуации на полуострове. В статье уделено внимание политической ситуации в оккупированном Россией Крыму и репрессиям в отношении крымских татар.

«Если я выиграю это будет означать, что современные европейцы не безразличны, и готовы услышать о боли других людей и готовы сочувствовать», — цитирует газета разговор с Джамалой.

Ранее российские комментаторы трансляции полуфинала Евровидения-2016 исказили исторический смысл песни «1944», сказав, что она «о людях, которые покидают дома в поисках лучшей жизни».

Как известно, украинская певица Джамала выиграла музыкальный конкурс «Евровидение-2016».

В феврале было объявлено, что правила подсчета голосов претерпят существенные изменения: профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

Сначала Австралия была лидером по итогам голосования среди  жюри стран-участниц конкурса, а затем по сумме голосов жюри и телезрителей украинская певица стала победителем.

Джамала получила 211 баллов от  жюри стран-участниц конкурса, и 323 бала по итогам смс-голосования зрителей. В итоге Джамала набрала 534 бала и стала победительницей конкурса. Второе место заняла Австралия. Третье – Россия.

Источник: argumentua.com

15.05.16.