В результате общее число таких аккаунтов, найденных Twitter, выросло до 3814 по сравнению с докладом, сделанным в октябре 2017 года. Все они сейчас заблокированы. Перед этим владельцы этих аккаунтов успели опубликовать около 176 тысяч твитов (примерно 8,4% из этих сообщений были связаны с выборами). Примеры предвыборных твитов, размещенных «троллями», приводит Business Insider.

В соцсети также идентифицировали более 13 тысяч ботов, связанных с Россией и распространявших твиты о выборах в США. В итоге общее число таких ботов, обнаруженных Twitter, превысило 50 тысяч; их сообщения увидели около 667 тысяч человек. Всех этих людей Twitter собирается оповестить по электронной почте.

В середине октября в РБК вышло расследование о деятельности так называемой «фабрики троллей» на выборах в США. По данным издания, публикации и рекламу делали 90 человек, а общие траты на их деятельность за два года составили $2,3 млн.

Во время президентской кампании 2016 года американские власти не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Сейчас в США ведется расследование о предполагаемых связях между российским правительством и предвыборным штабом нынешнего президента США Дональда Трампа. В свою очередь, Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Chechenews.com

20.01.18.