Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти Сулумбека Ахмарова-главы администрации селения Герменчук (ВИДЕО)

Памяти Сулумбека Ахмарова-главы администрации селения Герменчук (ВИДЕО)

Ахмаров Сулумбек 1950 года рождения, из тейпа Ширди, добровольно вышел на войну с русскими оккупантами в декабре 1994 года, став военным комендантом селения Герменчук Шалинского района ЧРИ.

В годы первой русско-чеченской войны войны, до оккупации селения Герменчук российскими войсками, занимался материально-техническим обеспечением местного военного ополчения, параллельно ведя жесткую борьбу с российскими пособниками.

Эстонские журналисты, бравшие в марте 1995 года интервью у первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева, побывали у Сулумбека Ахмарова в гостях, о чем рассказывается в документальном фильме снятого ими о военном ополчении села Герменчук.

В начале второй российской военной агрессии России против ЧРИ возглавлял сопротивление жителей Герменчука, вплоть до вынужденного отхода в горы.
В 2000 году, находясь нелегально у себя дома в Герменчуке, вместе с известным угонщиком самолета Сайд-Али Сатуевым, был выдан местными национал-предателями российским спецслужбам.

По словам очевидцев, через некоторое воемя был увезен в Моздок, где после долгих пыток и истязаний был расстрелян, предварительно привязав его к военному бронетранспортеру.

Сулумбек Ахмаров был ярым сторонником чеченской независимости и убежденным последователем первого Президента ЧРИ Джохара Дудаева.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Chechenews.com

13.07.17.