Главная » Все Новости » Уиткофф: власти Украины согласились провести выборы президента

Уиткофф: власти Украины согласились провести выборы президента

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что власти Украины согласились провести выборы президента. Об этом он рассказал в интервью журналисту Такеру Карлсону, вышедшем в ночь на субботу, 22 марта.

«Да, они состоятся. Они уже согласились на это», — отметил Уиткофф.

Спецпосланник Дональда Трампа также сообщил, что самым большим вопросом войны России против Украины стал статус взятых под контроль российской армией украинских территорий.

«Эти территории — русскоязычные, и там проводились референдумы, где большинство людей высказались за то, чтобы быть под властью России. По моему мнению, именно это — ключевой момент в конфликте. Это первое, что нужно урегулировать», — подчеркнул Уиткофф.

«Вопрос в том, признает ли мир, что это российские территории? Признает ли? Сможет ли Зеленский выжить политически, если признает это? Это центральный вопрос в конфликте», — уточнил спецпосланник Трампа.

Уиткофф также ещё раз повторил, что мирное урегулирование исключает вступление Украины в НАТО.

Украинская сторона заявления Уиткоффа пока не комментировала.

  • Россия аннексировала Крым в 2014 году. Осенью 2022 года Москва заявила о вхождении в состав России частей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины по результатам проведённых там референдумов.
  • Итоги голосования на занятых Россией украинских территориях, включая Крым, не признают в большинстве стран мира. Киев неоднократно заявлял, что не признает аннексированные территории российскими.
  • Выборы президента Украины должны были пройти в мае 2024 года, но не состоялись из-за военного положения, в течение которого проведение любого голосования запрещено. Текущее военное положение действует до 9 мая.
  • Идея скорейших выборов украинского президента продвигается Кремлём, где Владимира Зеленского называют «нелегитимным». Сам Зеленский говорил, что уйдёт в отставку до окончания войны, только если Украину примут в НАТО.

www.svoboda.org

Chechenews.com

22.03.25.