Главная » Все Новости » Главная новость » Абдул-Халим Садулаев: «Нам не нужна страна рабов. Мы построим общество свободных людей».

Абдул-Халим Садулаев: «Нам не нужна страна рабов. Мы построим общество свободных людей».

12032770_1667769440163879_2403507809350190925_o

Он не любил делать из себя зрелище, и, как и любой правоверный мусульманин, прошел короткий жизненный путь в тени других, пока не был востребован волею Аллаха.

Под конец своей недолгой жизни готовился стать хафизом, выучил наизусть весь Коран. До этого учился на филологическом факультете Чеченского университета. Был награжден высшими наградами за участие в первой и второй освободительной войне.

Главным для себя считал служение Аллаху. Непрестанно учил и наставлял молодежь на путь истинный, и каждую пятницу происходили то выступления по ТВ, то бывал в разъездах по мечетям. А рядом были прекрасные друзья. Умные, статные, чистые помыслами и делами. И мы все восторгались ими.

А потом в живых не останется никого. Легенды Джихада ушли один за другим — Герат, Магомед («Устаз»), Рамзан, Усман… Все, все.

Никого нет из того круга, разве что два – три человека. Последними, кажется, ушли храбрые воины Мускиевы, жестоко отомстив врагу под Автурами за убийство Абдул-Халима.

Все его мировоззрение было в одном понятии – ЧЕСТЬ (Сий). Не ронять ее, стоять на ее страже. Это была крепость его нравственной чистоты. И предателей называл «сий дайна нах», потерявшими честь.

Единство духовности и адатов, воспринимал как божественный дар Кавказу. И больше всего, как вольный сын Кавказа, любил свободу.

«Нам не нужна страна рабов. Мы построим общество свободных людей».

Это его слова. «Наши бывшие президенты умирали свободными и достойными людьми. Никто из них не позволил себе унизить противника. В этом наша сила и достоинство». И это он. Счастлив народ, чей вождь думает так и поступает соответственно.

Даже испытав сильнейшую ненависть к врагу, потеряв замученную в застенках ФСБ верную подругу, лишившись почти всех друзей, он не даст себе ожесточиться и заявит русскому народу: «Нам чужды рабские повадки.

Свободный человек никогда не унизит свободного человека. И мы никогда не будем такими, как вы». Он был уверен, что чеченцы потеряют себя там, где уподобятся русскому народу.

Главная его заслуга в том, что он, будучи руководителем Верховного Шариатского Суда, объединил под единым руководством всех муджахедов Чечни, а чуть позже, когда стал президентом, и всего региона. Кавказский фронт, несомненно, его подвиг.

Дата Туташхиа

ИА DAYMOHK

Chechenews.com

12.03.16.