Главная » Новости » Абузар Айдамиров: В Чечне всегда была военно-колониальная власть

Абузар Айдамиров: В Чечне всегда была военно-колониальная власть

Абузар Айдамиров: Здесь установили военную власть, в России всегда была гражданская власть, а для Чечни особая власть — военно-колониальная. Во главе стоял генерал-губернатор и в районах везде начальники округов военных, при штабе военные.

И, как писали российские демократы, поселялись сюда те люди, которые оказались России излишними, то есть совершали преступления и так далее. Это военно-колониальное правление. Специальное налогообложение, в отличие от других кавказских народов.

В выселение тоже мы находились под военно-колониальным направлением, то есть как сейчас комендантские власти. У нас с 19-го века военные власти. Россия никогда не учитывала менталитет нашего народа, хотя об этом говорили очень многие русские демократов — Добролюбов, Чернышевский, Герцен и многие другие. Мы, чеченцы, остались, можно сказать, безграмотными из-за этих войн.

В прошлом столетии, в 19-м веке, дети, которым исполнялось 16 лет, они шли на войну, а не учиться. Даже религиозное образование, у нас не было таких духовных лиц известных, религиозных деятелей, кроме одного Агайсумова. Ни светского образования, ни религиозного образования. По сравнению с соседними народами мы отставали — это мое мнение.

Поэтому чеченцев обманывали. Всегда, когда приближалась война с Турцией например, русско-турецкая война, обязательно английские, турецкие эмиссары готовили восстание, и всегда здесь происходило восстание. Мы оказывались жертвой международной политики еще в 18-м, 19-м веке и в 20-м веке, как сейчас. Если бы, я так говорю всегда, половина вины лежит на кремлевских чиновниках, другая половина ответственности и вины на чеченцах.

Чеченцы поверили, когда Ельцин объявил, что вы берите свободы, сколько хотите. Решили, что они получат независимость, создадут свое государство, притом исламское государство. Я еще тогда говорил, что, во-первых, Россия добровольно нам независимость никогда не даст, ибо это идет еще со времени Петра Первого.

Очень вредная для русского народа, российского государства эта идея, лозунг — единая неделимая Россия, боком он всегда выходит. Чеченцы не думали в 91-м году выходить из состава России. Если бы Россия позволила добровольно отделиться и то, куда нам деться, и нам, и другим народам вне России? Для того, чтобы создать государство, надо кадры, экономическую основу и прочее. Нет у нас этого. Я еще тогда говорил очень много и в печати, и по телевидению, не слушали. Не только я один говорил, и другие.

https://www.svoboda.org/a/24203398.html

Chechenews.com

18.12.17.