Главная » Все Новости » Политика » Абу-ль-Валид Аль-Гамиди: Как отравили Амира Хаттаба

Абу-ль-Валид Аль-Гамиди: Как отравили Амира Хаттаба

Смерть амира Хаттаба, رحمه الله, была трагедией для Уммы, и мы просим Аллаха, свят Он и велик, принять его как шахида. И из-за множества разговоров между людьми, начиная от отрицания самой новости его смерти до обвинения охраны амира Хаттаба в предательстве, мы посчитали нужным разъяснить этот вопрос, чтобы братья занялись тем, что приносит пользу умме.

В этом письме амир Абу-ль-Валид разъясняет события вокруг шахады амира, и нет силы и мощи, кроме как от Аллаха.

Это история шахады амира Хаттаба Враги Аллаха планировали эту трусливую операцию в течение года, и они сами признали это. Я думаю, что так оно и есть, потому что один из обвиняемых в убийстве Хаттаба, رحمه الله, работал с Хаттабом только в течение одного года, и многие братья предупреждали амира, что он работает на спецслужбы.

Это было подтверждено несколькими источниками, даже его коллега, работавший с ним, второй обвиненный, не отрицал этого, он сказал, что работал только для того, чтобы спокойно перевозить опасные вещи. Он признавал, что не работал на разведку из-за лояльности к ним, а для того, чтобы помогать муджахидам.

Хаттаб вел себя очень осторожно, он редко встречался с ними, и делал это вдали от своих баз. Вначале в них была необходимость для перевозки вещей, так как, несмотря на наличие более надежных людей привозивших почту из заграницы, эти двое были самыми быстрыми и смелыми.

Ситуация оставалась такой в течение нескольких месяцев, они показывали хорошую работу, и они знали все пути, которые мы использовали для переправки вещей из заграницы. Они сдали наши каналы, и тех, кто работал с нами, арестовали, и остался только канал этих двух предателей.

Подозрения в их сторону увеличились, и братья снова стали предупреждать Хаттаба, но он сказал: «Если бы они хотели что-то сделать, то сделали бы в течении года, однако я буду осторожен, ин шаа-ллах».

Он думал, что их задачей было донесение врагу о его местоположении, но они подобрались к нему с незащищенной стороны, да унизит их Аллах. Ситуация оставалась прежней. Эти двое привозили из соседней страны деньги, письма, радиоустройства, и когда подошло время, они приготовили яд в одном из писем от арабских братьев.

Это письмо было послано раннее, и они его задержали у себя, потому что дата письма не была идентична письмам, которые пришли с ним, оно было датировано двумя неделями ранее, несмотря на то, что автор был один.

Они принесли эти письма с некоторыми вещами и, отдав их охране Хаттаба, сказали, что среди этих вещей очень важные письма, и их необходимо доставить Хаттабу как можно скорее.

Естественно, эти братья, рискуя собственной жизнью, сразу же отправили доставлять письма, и попали в засаду, где один из них был убит. Бросив все вещи, они взяли только сумку с письмами, думая, что в них что-то очень важное, не предполагая, что там находится судьба их командира и любимого друга.

Они пришли к Хаттабу, и как обычно он начал просматривать письма, и первым взял письмо написанное по-арабски. Это слова тех братьев, которые были с Хаттабом в этот момент: «Когда Хаттаб открыл письмо, мы заметили что оно не похоже на остальные, потому что оно имело пластиковый конверт.

Мы подумали, что это какой другой вид конверта, и даже сказали ему шутя: «Это письмо точно от важных людей», тем не менее, у нас были сомнения, потому что бумага тоже была какая-то ненормальная.

Мы хотели сказать ему об этом, но подумали, что он знает и понимает в этих вопросах больше нашего, но когда приходит судьба, человек престает видеть. Он, رحمه الله, читал письмо и одновременно кушал, что привело к прямому попаданию яда в желудок. Через несколько минут он почувствовал головокружение, и у него затуманилось в глазах.

Так как он постился в этот день, он подумал, что это из-за поста и прилег, чтобы немного отдохнуть. Через некоторое время он вернулся, чтобы заново прочитать письмо, но не смог четко разглядеть текст, и, почувствовав сильную усталость, пошел спать и проспал до рассвета.

После молитвы фаджр он начал чувствовать нехватку воздуха и туман в глазах. Он сказал тем, кто с ним быстро собрать вещи на случай если нужно будет быстро уйти, и это обычное дело для муджахидов.

Амир охраны собрал вещи, а также письма, среди которых было отравленное письмо. Когда наступило время молитвы зухр он не смог вести молитву с братьями, и поставил имамом амира охраны. После молитвы его боль усилилась и он, сделав суджуд, начал повторять: Ля иляха илла-ллах

Сhechenews.com

21.03.23.