Главная » Все Новости » Авраам Шмулевич: Закрытие московского «Сохнут» в Израиле воспримут как объявление войны

Авраам Шмулевич: Закрытие московского «Сохнут» в Израиле воспримут как объявление войны

Министерство юстиции России просит ликвидировать российское еврейское агентство «Сохнут», оказывающее помощь в репатриации в Израиль. С таким иском московское управление минюста обратилось в Басманный суд Москвы, сообщает Интерфакс.

Претензии минюста связаны с нарушением агентством законодательства «при осуществлении деятельности», заявила пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова. Предварительное заседание по данному иску назначено судьей на 28 июля, добавила она.

Любопытный поворот событий. И совершенно ясно, что эти претензии к «Сохнут» являются чем-то более масштабным, чем просто иск московского управления минюста о нарушении агентством законодательства.

На вопрос о том, как скандал вокруг столетней организации, занимающейся вопросами еврейско-сионистского воспитания и глобального еврейского сообщества, скажется на взаимоотношениях Израиля и России, в ходе беседы с Minval.az ответил израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного Партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич.

Шмулевич затрудняется сказать, какую цель ставит перед собой российская сторона, потому что никаких рациональных целей, кроме как навредить еврейскому государству или поссориться с Израилем, быть не может.

«Возможно, это происходит из-за логики развития авторитарного режима. Мы знаем, что Россия превратилась сначала из несовершенной демократии в авторитарный режим, сейчас идет трансформация в режим тоталитарный, и в большинстве случаев такие режимы скатываются в сторону антисемитизма, вражды с Израилем. То же было и с советским режимом, а Путин как бы восстанавливает Советский Союз. Во всяком случае, ничего рационального в закрытии «Сохнут» быть не может», — сказал политолог.

Потому что, если Москве хочется сохранить как можно больше евреев в России, понятно, что это будет воспринято ими просто как «красный сигнал», как удар в набат, и они просто бросятся уезжать из РФ. Это будет рассматриваться ими как предупреждение, что «железный занавес» опускается. Они направятся в Израиль. Ведь сюда можно приехать и минуя «Сохнут», просто купив билет на свои деньги. Чем занимается «Сохнут» в России? Это просветительская деятельность, детские и молодежные лагеря. Это агентство заботится о том, чтобы евреи – народ, который живет дисперсно, диаспорами, у которого нет своего языка и обычаев внутри России, тем не менее сохраняли связь с еврейством, знали, что такое Израиль, отметил он.

Кроме того, по его словам, «Сохнут» дает консультации перед выездом и оплачивает билеты. Всё это в принципе могут сделать сами евреи, если захотят сбежать. До тех пор, пока будут открыты границы, евреи могут уезжать, а закрытие «Сохнут» это способ сохранить как можно меньше граждан-евреев на своей территории.

«Неофициально источники в израильской прессе писали, что якобы российские дипломаты в Израиле рассказывали, что это ответ премьер-министру Яиру Лапиду на его заявления, которые были восприняты в Кремле как поддержка Украины. Если это так, то это какая-то космическая глупость, которой сложно ожидать даже от российской дипломатии. Потому что в любом случае, Лапид временный премьер, следующее правительство будет совершенно иным и разогревать антикремлевские настроения такого рода демаршем, это верх глупости.

Абсолютно все политические силы Израиля относятся к ситуации с «Сохнут» крайне отрицательно. Фактически закрытие московского представительства будет восприниматься в Израиле как объявление войны. Что естественно, если Москва начнет шаги по свертыванию еврейской эмиграции, потому что «Сохнут» — это та организация, которая собственно создала Израиль. Она была основана еще в 1908 году, именно как еврейское агентство для создания еврейского государства. Это одна из самых богатых, уважаемых и влиятельных организаций в еврейском мире. Понятно, что это намерение в РФ уже вызвало здесь крайне отрицательную реакцию», —  сказал Шмулевич.

Он также отметил, что все силы Израиля, которые выступали против передачи наших вооружений Украине и вообще за неприсоединение к западным санкциям против РФ, теперь утратили какие-либо аргументы в пользу своей позиции. Они-то упирали на то, что Москва перекроет российским евреям возможность эмигрировать, если Израиль поддержит Киев – и вдруг, это произошло само по себе. Отсюда и возникают мысли, что за этими действиями, возможно, стоит иррационально возрождающийся антисемитизм в России и ненависть к Израилю.

«Кстати, Израиль уже нанес асимметричный ответный удар – был уничтожен завод по производству беспилотников и склады готовой продукции в пригороде Дамаска. Этот завод был построен Ираном на территории Сирии, и производил БПЛА. В Иране есть достаточно примитивные по мировым меркам, но тем не менее военные дроны. Которых, как оказалось, нет у России, то есть, тут она даже более отсталая, чем Иран.

Согласно заявлениям американцев на самом высоком уровне, Россия просила у Тегерана поставить ей эти БПЛА для войны с Украиной, и тот согласился. И по имеющимся сообщениям, беспилотники производящиеся именно на иранском заводе в Сирии должны были поставляться России. И Израиль вдруг уничтожает этот завод», — заявил политолог.

Шмулевич подытожил, что если в РФ будет принято решение о закрытии «Сохнут» и прекращении репатриации евреев, действия Израиля будут самыми жесткими. Он напомнил, что во многом конфликт с Израилем и сионизмом послужил причиной развала Советского Союза. Из-за этого была принята поправка Джексона-Вэника (по имени авторов, американских конгрессменов), которая накладывала на СССР столь сильные экономические санкции, что они и стали одной из главных причин краха советской экономики.

«Были и другие действия, которые предпринимал Израиль и еврейское лобби в Америке из-за того, что СССР фактически запретил еврейскую культуру, еврейскую жизнь, и не выпускал евреев. Вот. Конфликт с Израилем уже привел к развалу СССР. Если что, можем повторить», — заявил Шмулевич.

Самир Ибрагимов 

https://minval.az/news/124265326

Chechenews.com

27.07.22.