Главная » Все Новости » События » Авраам Шмулевич: Почему безмолвствует народ Чечни?

Авраам Шмулевич: Почему безмолвствует народ Чечни?

На днях главный редактор портала «After Empire» Вадим Штепа написал мне:  «Сейчас обсуждают предложение парламента Чечни увеличить сроки российского президента до трёх подряд.

Как специалист по Кавказу, ответь, пожалуйста: что вообще происходит с этим народом? Из борцов за независимость в 1990-е годы они сегодня превратились в самых верных стражей империи. Как это объяснить?»

Подобные вопросы, надо признать, возникают у очень многих, и в РФ и вне её.

Попробую ответить.

Во-первых. Надо четко понимать, что Рамзан Ахматович Кадыров представляет чеченцев в той же степени, как Путин представляет русских, Матвиенко – украинцев, или Шойгу – тувинцев.

Кадыров – высокопоставленный чиновник российской власти. По сути, одна из башенок Кремля. И это «предложение» Кадырова не является его личной инициативой, так как Кадыров является не «чеченским политиком», но одним из самых влиятельных путинских «царедворцев», – политическую систему в России нужно описывать именно такими терминами, применимыми к Средневековью. Так что Кадыров вносит те предложения, которые нужны Кремлю, в данном случае он исполнил роль голоса Путина.

Кроме того, глава Чеченской Республики в составе Российской Федерации Рамзан Ахматович Кадыров является лишь элементом российской силовой системы, в деле борьбы с врагами режима он выступает как субподрядчик. Москва дает ему какие-то поручения, а он их выполняет. Кадыров имеет собственные спецслужбы, собственных боевиков. Он показал себя крайне эффективно именно в деле международных терактов. Многие противники Москвы были убиты людьми Кадырова. Кадыров – это часть российской  террористической системы, российской внешней разведки, российских диверсантов.

Как же ко всем этому относится чеченский народ?

При ответе на этот вопрос надо, в первую очередь, иметь в виду, что Чечня – это оккупированная страна. С формальной стороны вообще не существует ни чеченской власти, ни чеченских силовиков. Там все российское. Это российские военнослужащие и российские фсб-шники чеченской  национальности.

В начале 90-х Чечня добилась фактичекской независимости, была образована Чеченская Республика Ичкерия (ЧРИ).  Её независимость была даже де-факто и частично де-юре признана Москвой.

Но что произошло затем – известно всем. Две кровопролитные войны по новому покорению Чечни, жесточайший террор против местного населения, долгая партизанская война, которая не прекращена и сегодня. Колоссальные  жертвы – до полумиллиона чеченцев были убиты.

На территории ЧРИ, оккупированной Россией, численность российских войск, различных структур ФСБ, ГРУ, СОБР, и других букв российского алфавита больше взрослого мужского населения. Все они напрямую подчинены Москве.

Кроме того, существуют подчиненные Москве, через ее вассала Кадырова, многочисленные подразделения чеченских силовиков. В других регионах у местных властей своих личных вооруженных формирований нет.  Кадыров имеет больше власти, чем губернаторы других регионов РФ. Но обусловлено это тем, что в неформальной кремлевской иерархии он занимает высокое место, лично приближён к Телу. Де-факто Чечня сейчас – феодальное вассальное государство. Трудно утверждать, что она находится в правовом поле РФ.

Но при этом власть вассала Кадырова держится только на огромной группировке российской армии. Всё, что происходит на этой территории – происходит с разрешения Путина.

Авраам Шмулевич

Chechenews.com

04.12.18.